"Умные" застройщики ничего не нарушают, утверждает главный архитектор института "Псковгражданпроект"

"Мы, архитекторы, наоборот, за то, чтобы проводились раскопки, а вот некоторые заказчики, я не буду называть их имена, хотят это обойти", - сказал на состоявшейся 2 декабря пресс-конференции "Архитектура и строительство в городе Пскове" главный архитектор ОАО институт "Псковгражданпроект" Владимир Бессонов, отвечая на вопрос журналистов о постоянных "трениях" с археологами. Как передаёт корреспондент ПАИ, Владимир Бессонов сказал, что "это, во-первых, говорит о культуре" таких застройщиков. И привёл в пример Золотую набережную, где археологический слой был "не полностью изучен".

 

"Но в то же время, - рассказал главный архитектор "Псковгражданпроекта", - есть и такие заказчики, как, допустим, Центробанк (Савин Сергей Николаевич), которые заботятся, чтобы раскопки перед застройкой были произведены в полном объёме".

 

Кроме того, что подобное поведение застройщиков "ещё как зависит от культуры", оно, по словам Владимира Бессонова, зависит ещё и от наличия у них средств на такое "довольно дорогостоящее мероприятие", как археологические раскопки. Вдобавок он объясняет недобросовестность застройщиков их торопливостью. "Но умные заказчики – такие, как, к примеру, Центробанк, - повторил Владимир Бессонов, - стараются следовать букве закона и ничего не нарушать".

 

Главный архитектор "Псковгражданпроекта" на стороне умных заказчиков, потому что "как только мы где-то начинаем нарушать, сразу идёт негативная реакция как со стороны прессы, телевидения, так и со стороны центральных органов, в том числе Министерства культуры".

 

Подытоживая сказанное, он добавил: "Мне кажется, заказчики у нас давно уже не делают таких вещей. Не нарушают. Но всякое бывает".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...