Владимир Зорин сделал комплимент Псковской области, как одной из самых русских в России

"Хочу сделать комплимент Псковской области, как одной из самых русских в России", - заявил заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, экс-министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин на пресс-конференции в Пскове 7 декабря. Как передаёт корреспондент ПАИ, В. Зорин рассказал, что всего в стране насчитывается около 10 регионов с долей русского населения свыше 95%. Лидером по этому показателю является Липецкая область, где живёт 98% русских. В Псковской области доля русских составляет 96%.

 

"В то же время приятно узнать, что в Псковской области есть национальные организации, объединения, ведётся работа по поддержке народа сето", - подчеркнул Владимир Зорин.

 

Он также остановился на вопросе предстоящей в 2010 году переписи населения. В. Зорин рассказал, что в отличии от предыдущей переписи в этот раз в анкетах будет графа "родной язык", что очень важно, поскольку это позволит уточнить данные по языковому составу страны, а в дальнейшем создать условия для развития языков малых народов. Кроме того, он попросил не политизировать перепись, а также указывать свою невымышленную национальность, чтобы не появлялись, как при прошлой переписи, "эльфы". "По итогам переписи 2010 года мы должны создать коллективный этнопортрет страны", - добавил Владимир Зорин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...