Спасо-Преображенский монастырь газифицируют в Пскове

В Пскове газифицируют Спасо-Преображенский мужской монастырь, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора области Герман Елянюшкин.

 

По его словам, ОАО "Газпром" наряду с межпоселковыми газопроводами Великие Луки - Кунья, "Победа" - Серёдка, Елизарово (Псковский район), включило обитель в программу проектно-сметной документации. Планируется включить строительство этих объектов в план-график синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ на 2010 год.

 

Г. Елянюшкин напомнил, что по программе "Газпрома" "Газификация регионов РФ на 2009 год" в сентябре 2009 года было закончено строительство межпоселкового газопровода Бежаницы - Красный Луч. В настоящее время начинается строительство межпоселкового газопровода Тямша - Палкино с вводом объекта в следующем году.

 

Вице-губернатор также сообщил, что за счёт средств областного бюджета в 2009 году по 10 заявкам нескольких районов и Пскова были объявлены и проведены конкурсы на выполнение работ по газификации. "Уже сданы в эксплуатацию объекты в Дновском, Дедовичском, Локнянском, Порховском районе, на остальных заканчиваются строительно-монтажные работы и начинаются работы по подключению домовладений и квартир к природному газу. Выполнение этих заявок позволит газифицировать 712 квартир и домовладений", - подчеркнул собеседник агентства.

 

По его информации, общий объём средств, необходимых на выполнение работ по принятым в 2008, 2009 годах заявкам, составляет около 215 млн. рублей. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на газопровод-отвод Стремутка - Остров - Пыталово. В 2010 году планируется подвод природного газа к Острову, в 2011 - к Пыталово.

 

Заместитель губернатора напомнил, что в июне 2008 года ОАО "Промгаз" разработал генеральную схему газоснабжения и газификации Псковской области, в которой разработаны схемы газоснабжения и газификации всех муниципальных образований: 31 ГРС, межпоселковые газопроводы общей протяжённостью 3,7 тыс. км.

 

"При нынешних темпах газификации (2 года на межпоселковой газопровод, 3 года на газопровод-отвод) для газификации всех районов области потребуется 15-20 лет. На сегодняшний день природного газа нет в Гдовском, Красногородском, Куньинском, Новоржевском, Опочецком. Палкинском, Плюсском, Пустошкинском, Пушкиногороском, Пыталовском, Себежском, Струго-Красненском, Усвятском районах", - отметил Герман Елянюшкин.

 

В ближайших планах - газификация Палкинского (2010), Пыталовского, Куньинского (2011), Новоржевского и Пушкиногорского (2012-2013) районов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...