МЧС предупреждает о возможных ЧС в Псковской области из-за непогоды

МЧС России предупреждает о высокой степени вероятности возникновения 7 и 8 января чрезвычайных ситуаций на территории Северо-Западного федерального округа: Калининградской, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. Как сообщает официальный сайт Министерства чрезвычайных ситуаций, возможное возникновение ЧС прогнозируется и на территории Центрального округа, а также в республиках Северного Кавказа, Ростовской и Волгоградской областях.

 

По данным Росгидромета и центра "Антистихия", источником возникновения чрезвычайных ситуаций могут стать сильный мокрый снег, налипание, метель, на автотрассах (федеральных и местных) снежные заносы, гололёд, ветер 15-20 м/с, которые ожидаются по прогнозам синоптиков 7-8 января.

 

Неблагоприятные погодные явления могут повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, обрывы ЛЭП и линий связи, обрушения слабо укреплённых конструкций, затруднения и сбои в работе наземного и воздушного транспорта. Кроме того возможны нарушения в системе ЖКХ, в работе дорожно-коммунальных служб.

 

МЧС предупреждает водителей об опасности на трассах федерального значения: М-10 "Россия" - "Скандинавия"; М-11 "Нарва"; М-20; М-18 "Кола"; М-9 "Балтия" и трассах местного значения.

 

В связи с этим Северо-Западному региональному центру МЧС России совместно с ГУ МЧС России по субъектам рекомендовано организовать функционирование территориальных подсистем РСЧС в субъектах федерации в режиме "повышенная готовность" и проверить готовность сил и средств к реагированию, а также организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...