3 марта в Печорах откроются XII Корнилиевские чтения

На фото: Псково-Печерский монастырь

3 марта в Печорах откроются XII образовательные Корнилиевские чтения, сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии. Организатором мероприятия стала Печорская гимназия. В этом году участники обсудят тему преподавания основ православной культуры в современной школе. Чтения пройдут по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Открытие чтений и первое пленарное заседание пройдёт в актовом зале гимназии.

 

Корнилиевские чтения будут идти три дня – с 3 по 6 марта. За это время планируется совершить молебен преподобному мученику Корнилию в Успенском храме Псково-Печерского монастыря, провести родительское собрание "Традиции моей семьи" и районный конкурс чтецов духовной поэзии.

 

Преподобный Корнилий был настоятелем Псково-Печерского монастыря. Он возглавил обитель в 1529 году и был наместником в течении 41 года. При нём монастырь достиг наибольшего расцвета. Число братии при Корнилии увеличилось от 15 до 200 человек. Память святого преподобномученика Корнилия чтится 20 февраля по церковному календарю.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...