Марш легионеров "Ваффен СС" в Риге – это вызов цивилизованному человечеству - Михаил Маргелов

На фото: Михаил Маргелов

Марш легионеров "Ваффен СС" в Риге – это вызов цивилизованному человечеству. Неонацисты сильны не количеством, а безответственностью общества, заявил "Псковской правде" председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

 

"До II Мировой войны Прибалтика заслуженно считалась "духовной провинцией" нацизма. Сегодня республики Балтии не только "великие лимитрофы", но так же и "заповедники" неонацизма в Евросоюзе", - сказал он.

 

Сегодня маршем по Риге прошли "те, чья "борьба за независимость" Латвии свелась к роли служебных собак, к уничтожению мирного населения и участию в Холокосте". "Недаром "Ваффен СС" для всех без исключения легионерских образований была признана преступной организацией на Нюрнбергском процессе", - напомнил политик.

 

"В этом году цивилизованное человечество будет отмечать 65-летие победы над хозяевами тех, кто пройдет по улицам Риги 16 марта. И этот марш не что иное, как вызов этому человечеству", - подчеркнул Маргелов.

 

Сенатор обратил особое внимание, что "в год 65-летия попытки реванша высвечиваются особенно ярко". "Говорят, нацистов сегодня не много. Но они сильны не количеством, а безответственностью общества", - считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации.

 

Михаил Маргелов также отметил позицию Брюсселя, которая свелась к молчанию. "Борец за европейские ценности - Брюссель - молчит. Интересно, столь же безразлично западные столицы отнеслись бы к маршу в Риге, если бы "Ваффен СС" не занималась только карательными операциями по тылам Восточного фронта а, например, участвовала бы в операции "Вахта на Рейне" в Арденнах?" - сказал он.

 

Сегодня, 16 марта, в Риге прошел очередной марш легионеров "Ваффен СС". В 11 часов по местному времени около 300 человек от Домского собора направились к Памятнику свободы, сообщает Delfi.lv.

 

Участников шествия у часов Laima встретили несколько десятков активистов Антифашистского комитета и "Ночного дозора". Противники шествия скандируют — "Позор!" и "Фашизм не пройдет!". В руках у них плакаты с надписями "Фашистское шествие — стоп!", "Помни, фашист, про Нюрнберг!".

 

Напомним, 5 марта Рижская дума запретила проводить какие-либо массовые акции в центре города у монумента Свободы. 15 марта административный районный суд Риги отменил запрет думы на проведение шествия легионеров и их сторонников. Одновременно с этим разрешено провести свою массовую акцию и местным антифашистам.

 

Источник: "Псковская Правда"

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...