Проект закона о транспортном обслуживании населения предложат псковским перевозчикам

Депутаты комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания рассмотрели 19 марта проект закона Псковской области "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования на территории Псковской области", передаёт корреспондент ПАИ. Докладчик по этому вопросу,  и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков пояснил, что проект разработан с целью систематизации отношений, возникающих при оказании услуг автомобильным транспортом в межмуниципальном, пригородном сообщении, которые образуют транспортную систему Псковской области. "У нас до сих пор не отрегулированы отношения в части перевозок населения. К нам поступают просьбы от перевозчиков о необходимости на рынке этих услуг отрегулировать все правила, а также ввести нормы ответственности", - сказал Игорь Сильченков и добавил, что в этой сфере услуг работает много "серых" перевозчиков, у которых нет разрешительных документов, в частности, лицензий на перевозку пассажиров. "Этим законом мы отрегулируем отношения по перевозкам, мы сможем проводить конкурсы для перевозчиков", - отметил Игорь Сильченков. По его словам, проект закона систематизирует работу перевозчиков различных форм собственности, создаст условия для развития добросовестной конкуренции и обеспечит проведение мероприятий по антитеррористической деятельности.

 

В ходе обсуждения председатель комитета Михаил Гавунас поднял вопрос с перевозчиком ООО "Нива", который оказывает услуги по перевозке пассажиров по маршруту Псков - Печоры и жалуется на притеснения со стороны администрации. Игорь Сильченков пояснил, что закон регламентирует все спорные моменты, в том числе проектом предусмотрены административная ответственность за нарушение положений закона.

 

По итогам обсуждения члены комитета решили рекомендовать депутатам принять проект закона в первом чтении, а перевозчикам всех форм собственности разослать его для ознакомления, чтобы выяснить их мнение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...