ПОИПКРО отмечает 65-летие со дня создания

Пресс-релиз заведующей библиотеки ПОИПКРО Валентины Антиповой.

29 апреля Псковский областной институт повышения квалификации работников образования отметит 65-летие со дня создания. Славная история института ведёт своё начало с военных лет, ведь именно 29 апреля 1945 года решением Псковского облисполкома был создан Псковский областной институт усовершенствования учителей, который в 1993 году был преобразован в Псковский областной институт повышения квалификации работников образования.

 

В период с 1945 по 1999 год директорами института являлись: Е. Ф. Столбинина, Я. М. Гриневич, Я. Н. Ильин, В. В. Павлов, Л. Н. Коваленко, М. Г. Чекалкин, Н. А. Данилов, С. И. Петров, В. И. Мануйлова, В. Н. Соловьёв. С 1999 года институт возглавляет кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Л. К. Фомичёва.

 

Институт занимает достойное место в системе образования Псковской области. В сферу его деятельности входит не только повышение квалификации педагогических кадров, но и научно-методическое обеспечение процессов развития образования региона. В последние годы содержание и формы работы института определялись научно-методическим сопровождением процесса реализации Приоритетного национального проекта "Образование", Регионального комплексного проекта модернизации образования, которые были обозначены как стратегические направления развития системы образования Псковской области. Повышение квалификации педагогов региона существенно обогащается их участием в 9 научно-методических проектах, реализуемых в ПОИПКРО, в 15 социально-методических проектах федерального и регионального уровня, в 5 международных проектах по информационным технологиям.

 

Учёные и методисты ПОИПКРО являются руководителями исследований в 43 образовательных учреждениях области, являющихся экспериментальными площадками федерального и областного уровня. Под руководством специалистов института в 2009 году продолжалась экспериментальная работа по апробации 14 программ, учебных пособий, выпускаемых в различных издательствах. Сотрудники института ведут большую научно-методическую работу, принимают участие в различных семинарах и конференциях. Только в 2009 году ими была опубликована 71 работа, в том числе, 11 методических пособий.

 

Сотрудники института принимают активное участие в организации и проведении мероприятий федерального, регионального и муниципального уровней: совещаний, фестивалей, форумов, конкурсов, конференций. Сегодня в институте разрабатываются и вводятся в практику повышения квалификации новые - гибкие, мобильные формы взаимодействия с педагогами, требующие практического применения их информационной компетентности, способствующие успешной профессиональной аттестации педагогических работников образования, например: корпоративное обучение и индивидуальный маршрут повышения квалификации; дистанционные формы повышения квалификации; развитие сетевого взаимодействия, в том числе и на основе сетевых сообществ, как приближающее процесс повышения квалификации к непосредственному инновационному опыту школ и отдельных педагогов.

 

Сотрудники кафедр и центров активно включились в процесс реализации национальной образовательной стратегии "Наша новая школа" по направлениям компетенции института, поскольку основные принципы предполагаемых изменений давно уже лежат в основе деятельности ПОИПКРО, а именно: формирование принципиально новой системы непрерывного образования, предполагающей постоянное обновление, индивидуализацию запроса и возможностей его удовлетворения.

 

Институт и впредь намерен развивать образовательные и исследовательские инициативы, активизирующие процесс повышения квалификации педагогов, внедрять в практику работы инновационный опыт учреждений образования Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...