Поддержка сето региональными властями поможет сохранить культуру народности - Хелью Маяк

На фото: Хелью Маяк
Председатель этнокультурного общества сето (ЭКОС) Печорского района Хелью Маяк считает, что разработанная по инициативе губернатора Псковской области концепция программы сохранения этой коренной малочисленной народности своевременна и поможет сохранить уникальную культуру сето. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.


"Немаловажно, что в концепции предусмотрен ремонт дорог в той части Печорского района, где проживают представители народности сето. В частности, планируется ремонт дорожного покрытия от деревни Сигово до деревни Малы, где располагается сетусское кладбище. В перспективе — организация регулярного автобусного сообщения между районным центром и деревнями сето", — рассказала Хелью Маяк.


Она также отметила, что в соответствии с концепцией готовится ряд мероприятий по поддержке молодёжи народности сето, помощи в трудоустройстве и предоставлении рабочих мест.


Председатель ЭКОС добавила, что основная задача концепции программы сохранения народности сето — сохранение ремёсел, народного искусства. Хелью Маяк подчеркнула, что в связи с этим планируется расширение экспозиции в музее сето в деревне Сигово, проведение серии тематических культурных мероприятий.


Напомним, что сегодня, 8 июня, на заседании администрации области была представлена концепция программы сохранения коренной малочисленной народности сето до 2014 года. Программа предполагает реализацию мероприятий по следующим направлениям: туризм, развитие малого и среднего бизнеса, сельское хозяйство, дорожно-транспортная сеть, культура и образование.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...