Власти Пскова "сделали всё", чтобы Ганза-2033 стала псковской


Движение города Пскова к тому чтобы стать столицей Ганзейского союза приблизилось к своей завершающей стадии, сказал на состоявшейся 23 июня встрече с журналистами глава Пскова Иван Цецерский. Как передаёт корреспондент ПАИ, Иван Цецерский проинформировал представителей СМИ о том, что буквально через два дня в Пярну пройдут юбилейные, тридцатые по счёту, Ганзейские дни, где помимо всего прочего состоится голосование по псковской заявке. "Мы сегодня сделали всё, чтобы эта заявка была удовлетворена", - доложил глава Пскова.


Ему было "очень приятно", что в фильме-презентации Пскова губернатор Андрей Турчак обратился к делегатам Ганзейских дней в Пярну на английском языке. "Тем самым он выражает своё личное отношение к этому событию, подчёркивая его значимость и показывая, что региональные власти не стоят в стороне от этого грандиозного экономического и культурного форума", - сказал Иван Цецерский.



Псков претендует на то, чтобы стать столицей Ганзы в 2033 году и приурочить это событие к 1130-летию упоминания о себе в летописи. По словам Ивана Цецерского, такая отдалённая перспектива объясняется тем, что "отдельные наши чиновники в последние годы не понимали значимости этого мероприятия и не предпринимали никаких действий, чтобы подать официальную заявку" на проведение Ганзейских дней в Пскове. Нынешний глава города считает, что из-за этого Псков потерял по крайней мере десять, а то и пятнадцать лет, а мог бы стать столицей Ганзы уже в 2015, "максимум – в 2020 году". В любом случае Иван Цецерский ждёт псковскую Ганзу "с нетерпением", хоть и считает, что проведённая властями Пскова работа по оформлению заявки на проведение Ганзейских дней в нашем городе рассчитана, скорее, на будущие поколения псковичей.


Согласно статье в Википедии, Ганзейский союз Нового времени (или «Новая Ганза») — международная неправительственная межмуниципальная организация («культурное содружество городов»), ставящая своей целью развитие торговли и туризма. Основана в 1980. В 1980 году в Голландии отмечался 700-летий юбилей со дня основания Ганзы, в том же году в голландском городе Зволле с целью поддержки торговли и туризм была основана организация под названием «Ганзейский союз Нового времени» (часто неофициально называемый «Новой Ганзой»).


«Ганзейский союз Нового времени» объединяет более 170 города из 15 европейских государств. Штаб-квартира Новой Ганзы расположена в германском городе Любеке. Бургомистр города Бернд Заксе (нем. Bernd Saxe) является нынешним президентом союза (на период 2007—2010 гг.). В «Новую Ганзу» вошли также города, не входившие в средневековую Ганзу, но сумевшие доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. Первым со стороны Российской Федерации в cоюз городов в 1993 году вступил Великий Новгород.


Всего в «Новую Ганзу» были приняты 12 российских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма. «Новая Ганза» поставила перед собой задачу сохранить ганзейский дух общего образа жизни и культуры в ганзейских городах, внести вклад в экономическое, культурное, социальное и политическое единство Европы.


Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». В 2009 году такой фестиваль был проведён в Новгороде.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...