Псковская художница Галина Драчёва "открылась" в выставочном зале

6 августа в Центральном выставочном зале Союза художников открылась персональная выставка псковской художницы Галины Драчёвой "Откровение - 2". Как передаёт корреспондент ПАИ, в экспозиции представлена  живопись, графика и керамика.

 На фото: Галина Драчёва

 

Как признаётся сама Галина Драчёва, выставка получилась совсем случайно. "Летом художники не бьются за выставочный зал. Оказалось свободным время, а картины были уже готовы. Художнику ежегодно нужно делать персональные выставки", - рассказала Г. Драчёва.

 

Работы, представленные на выставке, находятся в личной коллекции художницы, и как признаётся сама Галина Драчёва, это те работы, которые жалко продавать. Первая картина датируется 1979 годом, а последняя 2010. Всего в выставке задействовано около 80 работ псковского мастера.

 На фото: живопись Галины Драчёвой

 

"Я старалась сделать выставку не перегруженной. Некоторые мои коллеги приносят все картины на суд зрителей. В моей же экспозиции только значимые для меня работы", - рассказала Галина Драчёва.

 

Каждая работа, по мнению художницы, это откровение мастера, ассоциации на какие-то явления, в том числе и библейские темы. Так, в выставке Г. Драчёвой представлены картины с многоговорящими названиями "Адам и Ева", "Встреча ангелов", "Молитва".

 На фото: керамика Галины Драчёвой

 

"Для художника выставка — это всегда праздник, несмотря на то, что в процессе работы очень устаёшь. Работы ведь нужно показывать, чтобы была какая-то ответная реакция", - отмечает Галина Драчёва.

 

Напомним, после окончания в 1975 голу Абрамцевского художественного училища, юная художница Галина Драчёва приехала  в Псков, где долгое время работала на экспериментальном заводе художественных изделий. В 1982 году была принята в члены Союза художников СССР в секцию декоративно-прикладного искусства. С 1976 года псковская художница активно участвует во всероссийских, областных и международных выставках. В 2007 году прошла персональная выставка псковской художницы под названием "Откровение" в Приказной палате Кремля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...