На два дня Изборск превратился в "Железный град"

На фото: танцоры.

7 августа в Государственном музее-заповеднике "Изборск" (Печорский район, Псковская область) открылся IV Международный фестиваль исторической реконструкции "Железный град". Как передаёт корреспондент ПАИ, церемония открытия состоялась на территории Изборской крепости. В ней приняли участие исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев и директор музея-заповедника "Изборск" Наталия Дубровская.

 

А. Голышев назвал день открытия фестиваля особым и напомнил участникам и гостям о том, что недавно президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о праздновании юбилея Изборска. Он назвал этот указ признанием истории древнего города. Александр Голышев также отметил, что фестиваль "Железный град" становится с каждым годом всё популярнее и пожелал его участкам хороших баталий, а зрителям — яркого праздника.

 На фото: товары народных ремесленников.

Наталия Дубровская тоже поприветствовала гостей и участников фестиваля и пожелала им удачи.

 

Добавим, что в этом году "Железный град" собрал более 700 реконструкторов из 20 клубов России, Украины, Белоруссии.

 

В первый день фестиваля в Изборской крепости прошли показательные сражения рыцарей, состязания лучников, выступления музыкальных коллективов. Зрители смогли освоить стрельбу из луков, научиться средневековым танцам. У маленьких зрителей фестиваля была возможность сразиться на мечах.

 

На второй площадке "Железного града" прошли состязания всадников. Воины на конях соревновались в стрельбе из лука, метании копей, демонстрировали свои навыки владения мечом. После этого состоялось сражение между представителями двух клубов. Всадники должны были, не имея при себе оружия, выбить соперников из седла.

 

Финальную битву дня - сражение за обоз между армиями Европы и России - отложили на несколько часов из-за жары, поскольку рыцарям в доспехах очень жарко и уже были случаи тепловых ударов.

 На фото: участник фестиваля.

Вечером 7 августа у Изборской крепости состоится большой фольклорный фестиваль. Перед зрителями выступит коллектив "Музыка Радикум" из Выборга (Ленинградская область), "Spititual Seasons" из Харькова (Украина).

 

8 августа, во второй день фестиваля, также пройдут сражения рыцарей и будут выступать музыканты.


Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...