Пуленепробиваемый киот для "Спаса Вседержителя" готов к приёму иконы

На фото: иконостас с Спасо-Елеазаровском монастыре (фото с http://www.pskov.ru/)

В Спасо-Елеазаровском монастыре закончены работы по монтажу иконостаса, в котором установлен пуленепробиваемый киот для иконы "Спас Вседержитель". Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

На фото: киот для иконы «Спас Вседержитель» (фото с http://www.pskov.ru/)

Напомним, что специальный киот создан на средства областного бюджета. Он состоит из металлической рамы, герметично закрытой антивандальным и антибликовым стеклом. Кассеты для иконы изготовлены из металла и дополнены прокладками из дерева. Киот также оснащён приборами для поддержания температурно-влажностного режима: системой автоматического регулирования и системой пассивного регулирования режима температуры и влажности. Предусмотрена также система сигнализации. Помимо этого, в целях безопасности Псковский музей-заповедник застраховал икону "Спас-Вседержитель" на сумму 1 млн. евро.

На фото: киот для иконы «Спас Вседержитель» с обратной стороны (фото с http://www.pskov.ru/)

Ранее также сообщалось, что по решению областной власти с момента передачи иконы в обитель на официальном портале администрации Псковской области заработает страница, на которой в режиме онлайн любой посетитель сайта сможет наблюдать за показателями датчиков, в том числе внутри киота.

На фото: вход в храм Спасо-Елеазаровского монастыря (фото с http://www.pskov.ru/)

Напомним, передача иконы "Спас Вседержитель" на временное хранение из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь состоится 19 августа в рамках визита в Псковскую область Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Решение о передаче иконы было принято по инициативе губернатора Андрея Турчака во время визита в Псковскую область министра культуры РФ Александра Авдеева в июле 2009 года.

На фото: икона «Спас Вседержитель»

Отметим, что уникальная икона "Спас Елеазаровский", которая датируется XIV веком, была изъята у монастыря в 1920-е годы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...