Депутаты не дали администрации Псковской области возможности контролировать использование земель

Депутаты Псковского областного Собрания отклонили законопроект, которым администрация региона, согласно федеральному законодательству, хотела установить контроль над использованием земель в регионе, чтобы обеспечить в частности сохранение плодородных земель. Причём подобного контроля в Псковской области не велось в течение 15 лет. Как передаёт корреспондент ПАИ с 44-й сессии ПОС, региональные власти предложили внести поправки в соответствующий закон Псковской области.

 

Суть изменений сводилась к тому, что на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного слоя, теперь требуется разрешение. Представитель администрации Псковской области пояснил, что это норма касается больше земель сельхозназначения, где снимается плодородный слой.

На фото: Дмитрий Матвеев 

Депутат ПОС, председатель комитета по АПК и природопользованию Дмитрий Матвеев усомнился в этом. Он также обратил внимание, что в документе не прописано, разрешение на работы на каких конкретно землях и какой площади необходимо получить. Выходит, что даже при работах на 1 кв. метре потребуется разрешение. "Надо смотреть. А то сейчас в регпалате не пробиться, теперь будет не пробиться в администрации области", - поддержал коллегу Анатолий Копосов. "Это юридическая норма, которую регулирует федеральное законодательство, и мы не имеем права её не закреплять. А насколько она будет исполняться, насколько будет или не будет бюрократизирована, это уже второй вопрос", - объяснил коллегам Михаил Гавунас.

 

В итоге 14 депутатов проголосовали "за", 5 — против. Таким образом, законопроект отклонили.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...