Судьбу автостоянки на улице Новосёлов решают городские власти

На фото: участники рейда по окуруг Елены Уткиной

Проблему несанкционированного строительства стоянки во дворах улицы Новосёлов вновь обсуждали 30 сентября во время поездки и. п. главы администрации города Пётра Слепченко по округу депутата Псковской городской Думы Елены Уткиной, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Стихийная стоянка не месте бывшего пустыря появилась несколько месяцев назад. Начиналось всё по правилам. Заявитель, пожелавший построить автомобильную парковку, провёл публичные слушания для жителей близлежащих домов и начал собирать необходимые документы.

На фото: место, планируемое под автостоянку.

"Когда мы обратились в управление градостроительства, нам прислали ответ, что действительно организация получила все необходимые документы  на законном уровне," - прокомментировала ситуацию депутат Елена Уткина.

 

Но оказалось, что стоянка нужна не всем. Жители района возмутились тем, что под окнами будет не зелёная зона, а забетонированная площадка. На слушания противники стоянки не ходили. И пока на участке был разухабистый пустырь, ситуация всех устраивала, когда же площадку разровняли и засыпали траву слоем щебёнки, территория превратилась в "бельмо на глазу". Вот тут и начались возмущения. Жители обратились в общественную приёмную Путина и на сайт губернатора. В ходе разбирательств выяснилось, что этот вопрос уже находится в ведении комитета по государственному имуществу.

На фото: Встреча жителей с Дмитрием Хритоненковым в июле 2010 года

По документам площадка, засыпанная щебёнкой, по-прежнему считается зелёной зоной. Арендатор поторопился и, нарушив правила, начал работы до получения соответствующего разрешения.

 

Пётр Слепченко, выслушав историю стоянки, распорядился привлечь сотрудников УВД и ГИБДД, заставить нарушителя убрать щебёнку и восстановить зелёную зону, которая значится по документам. Несанкционированную стоянку запретить. А чтобы работать было проще, обваловать территорию канавой.

 

Но обсуждения продолжались. И. п. главы администрации города обратил внимание на то, что машины в районе, действительно, ставить некуда. Сейчас автомобилисты паркуются на стихийной стоянке, если её убрать, машины переместятся на тротуары, газоны, детские площадки. "Может я поспешил тогда?" - предположил Пётр Слепченко.

 

В результате участники рейда решили найти компромисс, ведь автовладельцы — тоже жители района, и их интересы тоже нужно учитывать.

 

"Основные возражения, что тут детский сад. Я посмотрела по санпинам. Всё зависит от количества машин. Если на 10 машин, то от садика до стоянки должно быть 20 метров. У них заявлено на 10 машин, то есть нарушений нет", - отметила депутат Елена Уткина. И добавила, что если будет решено оставить стоянку, арендатора нужно обязать благоустроить территорию.

 

Выяснилось, что заявителю в предоставлении земельного участка под автостоянку Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям было отказано в связи с нарушением порядка формирования земельного участка. В связи с этим обстоятельством Пётр Слепченко поручил соответствующим службам администрации города Пскова подробнее изучить вопрос и доложить о возможности использования площадки с учётом уже выполненных на ней работ.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...