Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект о контрольно-счётных органах в регионах


Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму проект федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", сообщает пресс-служба Кремля.


Цель законопроекта - установить общие принципы организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований и их основные полномочия.


Законопроектом определяются основы статуса контрольно-счетных органов, которые образуются соответственно законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ или представительным органом муниципального образования и подотчетны им. Контрольно-счетные органы обладают организационной и функциональной независимостью, осуществляют свою деятельность самостоятельно, во взаимодействии друг с другом и со Счетной палатой РФ. Деятельность контрольно-счетных органов не может быть приостановлена.


Законопроектом предлагается установить критерии определения штатной численности контрольно-счетных органов. В частности, для контрольно-счетных органов субъектов РФ при определении штатной численности предлагается учитывать численность населения субъекта РФ, долю субъекта РФ в консолидированном бюджете и количество муниципальных образований на его территории.


Штатную численность контрольно-счетных органов муниципальных образований предлагается определять в соответствии с нормативами штатной численности, установленными законом субъекта РФ с учетом видов и особенностей муниципальных образований.


В законопроекте содержатся положения, касающиеся порядка назначения на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетных органов, и основные требования к ним.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...