К 1 сентября 2011 года на острове Залита будет социокультурный центр

Залитская основная общеобразовательная школа будет сохранена как центр образовательной и социокультурной жизни острова. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации области, об этом 6 октября сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак на встрече с островитянами.

На фото: поздравление с Днём учителя (фото с pskov.ru)

В начале разговора Андрей Турчак поздравил Светлану Селезнёву, директора общеобразовательного учреждения, и его коллектив с Днём учителя. Он поблагодарил педагогов за труд и заверил, что все договорённости, достигнутые 1 сентября, будут выполнены.

На фото: местные жители (фото pskov.ru)

"Талабские острова — территория уникальная во всём. Мы будем за неё бороться, и хотелось, чтобы вклад в её сохранение внесли и жители", — сказал губернатор. По его словам, центром жизни на острове должна стать школа.

 

Как пояснила собравшимся заместитель губернатора Вера Емельянова, чтобы здание школы, в котором на сегодняшний день обучается всего 3 ученика, не простаивало, в свободных помещениях разместят фельдшерско-акушерский пункт, аптеку, библиотеку, часть административных отделений. Здесь же будет оборудована специальная гостевая комната для учителей, которые приезжают преподавать из университета, игровая комната для детей дошкольного возраста. "Всё это позволит максимально приблизить социальную услугу к человеку, создать на базе школы социокультурный центр", — подчеркнула она.

 

Вера Емельянова отметила, что это потребует определённых денежных затрат из областного бюджета, но руководство региона готово на это пойти. Уже в этом году будут выделены средства на разработку проектно-сметной документации, а уже в следующем начнётся ремонт и реконструкция здания. "К 1 сентября 2011 года все работы будут полностью завершены", — подчеркнул губернатор Андрей Турчак.

 

Кроме того, за счёт средств областного бюджета на Залита планируется восстановить централизованное водоснабжение, провести замену инженерных сетей, отремонтировать пожарную машину, приобрести спецтехнику для благоустройства и уборки островной территории, реконструировать линии электропередач. Также в планах строительство гостевых домиков для паломников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...