Талабский цветок ещё можно оживить, считает псковский искусствовед

"Я считаю, что предстоящее появление программы по Талабским островам — правильное решение. Губернатору надо отдать должное. Солидные подвижки начались именно при нём. Только ситуацию надо изучить досконально, чтобы не допустить ошибок", - сказала псковский искусствовед Тамара Шулакова, беседуя с корреспондентом ПАИ.

На фото: Тамара Шулакова (Фото с сайта pravdapskov.ru)

По её словам, Талабы можно считать уникальной "резервацией", так как этот уголок земли "законсервирован самой природой". "Мы можем сделать острова стартовой площадкой для разработки туристского бренда Пскова. Талабы явно на него тянут. Этот цветок можно оживить. Ведь корни ещё не засохли. Старинный уклад надо модернизировать и возобновить. Островитяне должны чувствовать себя достойно, потому что всё это время они жили достойно, не потеряли совесть и честь. Они хотят кормить себя сами, а мы сделали всё, чтобы они почувствовали себя иждивенцами", - добавила Тамара Шулакова.

 

Искусствовед оговорилась, что считает себя мечтателем. "Я беру ситуацию в идеале и говорю о том, как, по моему мнению, должно быть, а как это сделать — работа всего общества", - подчеркнула Тамара Шулакова.

На фото: остров Белов (Фото с сайта pravdapskov.ru)

Искусствовед также отметила, что прежде всего на островах необходимо решить вопрос с собственностью. "Надо сделать так, чтобы всё стало прозрачно и ясно. Если непонятно чья земля и кто ею владеет, на ней нельзя жить и чувствовать себя свободным человеком", - сказала Тамара Шулакова.

 

Кроме того, собеседница агентства напомнила о разделении труда на Талабах, существовавшее на островах с древности. "Одни занимались рыбной ловлей, другие коровами, которые ещё и экосистему на островах регулировали, съедая траву. Как только об этом забыли, сразу возникла угроза для выживания. Поэтому эти две отрасли должны там снова появиться. У нас есть шанс и он последний", - отметила псковский искусствовед.

 

Она также предложила определиться с рыбными квотами для талабских рыбаков. "При существующих ныне квотах аборигенам невыгодно сдавать рыбу, поэтому они вынуждены браконьерить. Надо выйти из этого порочного круга и решить хозяйственные вопросы", - сказала Тамара Шулакова.

 

Третьим пунктом спасения Талабов Тамара Шулакова выделила восстановление и развитие социальной структуры. "Люди не должны чувствовать себя заброшенными. Они настолько привыкли работать, что поднимутся сами", - подытожила искусствовед.

 

Напомним, что 6 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак находился в рабочей поездке по Талабским островам Псковского озера. Во время визита глава региона посетил социальные объекты на островах Залита и Белов, принял участие в совещании, посвящённом перспективам развития Талабских островов. Итогом встречи губернатора с местными жителями стало решение о необходимости разработать комплексную программу социально-экономического развития Талабов. В своём блоге Андрей Турчак написал, что такая программа будет принята уже в октябре.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...