Талабам нужен дежурный по островам, уверена Любовь Масленникова

Талабам нужен дежурный по островам, уверена заместитель директора Псковской академии туризма Любовь Масленникова. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом ПАИ.

На фото: Любовь Масленникова (Фото с сайта pravdapskov.ru)

"На острова я попала с лёгкой руки своего отца-рыбака, который всё время говорил мне: "Дочка, ты не представляешь какие потрясающие люди живут на этих островах!" - рассказала Любовь Масленникова.

 

Говоря о восстановлении жизни на Талабах, она отметила, что решение проблемы должно состоять из двух частей — возрождение социальной сферы и развитие туризма.

 

"Катер на острова в сезон должен ходить каждый день, а не так как сейчас - два-три раза в неделю. Необходимо, чтобы на Белове появился хлеб. Повсеместно нужны больницы и магазины, обязательно надо возобновить рыболовное хозяйство. Я уже не говорю о школе и детских садах. Это со временем появится, но хлеб и фельдшер нужен уже сегодня. Социалку надо возродить. Надо дать людям возможность получать физическое и духовное оздоровление. Духовным здоровьем там занимается отец Сергий. Однако остаётся нерешённой проблема скита. Землю под него сначала выделили, а потом забрали", - рассказала Любовь Масленникова.

На фото: остров Белов, отец Сергий (Фото с сайта pravdapskov.ru)

Заместитель директора академии туризма уверена, что острова могут существовать за счёт организованного туризма. "На островах — на Белове и Залита - необходимо появление информационного туристского центра. Туристу надо дать возможность приобрести карту, на которой будут нанесены разрешённые маршруты и кострища. Пусть она будет небольшая, ксерокопированная и по "смешной" цене. Котелок, треногу, спальник, палатку, рыболовные снасти, бинокль для наблюдения за серыми цаплями — всё это можно давать напрокат как раз в информационном центре. Там же приезжие будут узнавать о том, где можно остановиться на ночлег, купить местной рыбы, домашнего хлеба, кто сможет стать проводником по островам. Для местных будет небольшой заработок. Там ведь живут люди, которым далеко за 60, таким образом они поймут, что востребованы", - пояснила Любовь Масленникова.

На фото: Талабы (Фото с сайта pravdapskov.ru)

Она отметила, что является противницей "дикого" туризма. "Часто посторонние приезжают на острова на катерах-яхтах, останавливаются, где хотят, мусорят. Надеюсь, через пару лет всё раскрутится, завод заработает, а там, может быть, талабскую рыбу будут поставлять к президентскому столу, как раньше к царскому", - подытожила заместитель директора академии.

 

Напомним, что 6 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак находился в рабочей поездке по Талабским островам Псковского озера. Во время визита глава региона посетил социальные объекты на островах Залита и Белов, принял участие в совещании, посвящённом перспективам развития Талабских островов. Итогом встречи губернатора с местными жителями стало решение о необходимости разработать комплексную программу социально-экономического развития Талабов. В своём блоге Андрей Турчак написал, что такая программа будет принята уже в октябре.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...