На птицефабрике "Псковская" построят новый птичник

На фото: курятник на птицефабрике «Псковская»

13 октября на птицефабрике "Псковская" было подписано рамочное соглашение о начале нового инвестиционного проекта, в рамках которого будет построена вторая очередь птичника. Как передаёт корреспондент ПАИ, подписи под документом поставили губернатор Псковской области Андрей Турчак и президент группы компаний "Рубеж", инвестора проекта, Василий Верюжский.

 

Введение в строй нового птичника позволит увеличить производство птицы до 50 тысяч тонн в год. Для сравнения — в настоящее время в Псковской области производят 34 тысячи тонн мяса птицы. Помимо этого, вторая очередь птичника позволит открыть новые рабочие места.

 

Всего на возведение производственных можностей потребуется 3,6 млрд. рублей. 20% от этой суммы предприятие вкладывает в строительство из собственных средств, остальная сумма — кредитные средства. Однако при погашении кредита, 3% заёма планирует взять на себя администрация Псковской области, так как новый проект попадает под программу налоговых льгот.

 

При подписании рамочного соглашения губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что этого события ждали давно, но подписание откладывалось. Он также сказал, что назрела необходимость запуска комбикормового завода, и, по его словам, возможно, будет принято решение о постройке этого завода именно на территории Псковской области.

 

А. Турчак также заметил, что нужно решать вопрос с поставками псковской продукции в местные социальные учреждения, поскольку сейчас продукты приходится закупать в других регионах.

 

Добавим, что глава региона посетил птицефабрику "Псковская" в рамках своей рабочей поездки по Псковскому району.

 

Птицефабрика "Псковская" – одна из ведущих птицефабрик яичного направления, построена в 1969 году с проектной мощностью 100 тысяч кур-несушек. С тех пор птицеводческие корпуса, цеха переработки, кормоцех и другие производственные помещения не раз реконструировались с целью повышения производительности и яйценоскости. В настоящее время предприятие насчитывает 250 тысяч среднегодового поголовья кур-несушек, производит 70 млн. штук яиц, 600 тонн мяса птицы и 700 тонн витаминнотравяной муки. Птицефабрика ежегодно увеличивает производство яиц как за счёт увеличения поголовья птицы, так и за счёт роста её продуктивности. Продукция птицефабрики реализуется в Псковской и Ленинградской областях. На предприятии трудятся около 370 человек, многие из них работают семьями. Основной состав работников имеет стаж работы на птицефабрике более 20 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...