Башню Святых ворот в ближайшее время украсит новый прапор

На башне Святых ворот полным ходом идёт восстановление шатра. На днях на его вершине установили ось прапора, передаёт корреспондент ПАИ.

На фото: башня Святых ворот 

Над самим прапором сейчас работают кузнецы в мастерской Павла Шаповалова. Каркас "флага" уже готов. В длину полотнище будет больше метра, а его вес превысит два центнера. Кропотливой чеканкой полотнища занимается мастер Тимофей Силич. С одной стороны прапора псковичи смогут увидеть символический венок с надписью "Славный город Псков основан в X веке", с другой — дерево жизни.

 

За 10-15 дней мастера планируют изготовить противовесы, завершить чеканку, собрать прапор и нанести на него антикоррозийное покрытие. Уже к концу ноября ожидается, что прапор займёт своё место на крыше шатра башни Святых ворот. Окончание реставрационных работ намечено на 1 декабря.

 

Напомним, что шатры Власьевской башни и башни Святых ворот были уничтожены в ночь на 28 апреля. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Шатры обеих башен сгорели до тла.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...