Картошку, яйца и гречку принёс Александр Рогов на сессию Псковского облсобрания

На фото: Александр Рогов

На сессию Псковского областного Собрания 28 октября депутат Александр Рогов пришёл с картошкой, яйцами и гречкой. Как передаёт корреспондент ПАИ, его приход на заседание с продуктами был обусловлен тем, что на сессию вынесен вопрос о создании временной комиссии по контролю за ценами на рынке продовольственных товаров в Псковской области. Этот документ внесли в региональный парламент депутаты-коммунисты Анатолий Копосов и Александр Рогов  после встречи с избирателями, которые обратились к депутатам с наказом.

 

А. Рогов поблагодарил коллег-парламентариев за поддержку проекта закона фракции КПРФ "О наказах избирателей", который рассматривали на прошлой сессии, и вернулся к новому документу. Он предлагает подготовить нормативные документы, которые позволили бы органам государственной власти, в том числе и администрации Псковской области, заниматься контролем цен. "А как мы можем остановить рост цен? Надо честно сказать, что можно гречку покупать по 1 рублю, а продавать по 50. И ничего с этим сделать нельзя, в том числе антимонопольная служба не может", - возмутился Александр Рогов.

 

Он сообщил, что принёс на сессию килограмм картофеля, при этом заметил, что старая цена картофеля была 10 рублей за килограмм, а новая — 20 рублей.   Десяток яиц  парламентарий приобрёл за 42 рубля, но обратил внимание, что ещё недавно покупал за 21 рубль. Килограмм гречки, принесённый на сессию, обошёлся депутату в 68 рублей, но, по его словам, не так давно гречка стоила  28 рублей. "В соответствии  с нашим регламентом мы вправе создавать временные комиссии. Давайте подумаем: прошло почти 4 года, как наш созыв работает, но мы ни разу не обратили внимание на то, что происходит на рынке", - обратился к коллегам по Собранию Александр Рогов и призвал их подержать предложенный законопроект.

 

Парламентарий Алексей Севастьянов назвал выступление депутата-коммуниста  предвыборной агонией. "У нас общая задача — чтобы люди жили достойно.  В преддверии зимы мы должны создать такую комиссию, чтобы понимать, что у нас в ЖКХ, почему цена билета на поезд от Пскова до Москвы в будни одна, а в выходные — другая. Если, вы, Алексей, не хотите  работать в этой комиссии, то пусть она  будет состоять только из коммунистов", - парировал А. Рогов. А. Севастьянов поинтересовался тем, что мешает представителям КПРФ на сегодняшний день проводить мониторинг цен. Его оппонент ответил, что создание комиссии повысит статус такой работы.

 

Парламентарий Сергей Анисимов спросил, почему коммунисты не приняли участие в Народном контроле, который работает по всей области.  "Первый раз слышу об этом. Может, это пиар одной партии?", - предположил Александр Рогов.

На фото: Михаил Гавунас 

Народный избранник Михаил Гавунас предложил перейти от политики к экономике и поинтересовался, где его коллега покупал яйца. "В "Пчёлке" десяток 32 рубля стоит, немножко не туда ходите …" - сообщил он  А. Рогову.

 

Что касается комиссии, то Михаил Гавунас высказал мнение, что создавать её нецелесообразно, поскольку в Собрании уже есть специальные комитеты, чтобы рассматривать инициативы депутатов. "Создавать отдельные комиссии по ЖКХ, продовольствию, можно, но это значит просто перетасовать депутатов. Все эти комиссии не приносят никакой пользы. Никто ничего не придумал, как только снизить цену на товар за счёт количества товара на рынке", - пояснил свою мысль парламентарий.

 

В итоге предложенный законопроект поставили на голосование, поддержали его всего 7 человек. Таким образом, документ Собрание отклонило.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...