У Залитских островов теперь есть программа развития

На заседании администрации Псковской области 9 ноября приняли за основу долгосрочную целевую программу "Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на 2010-2012 годы". Как передаёт корреспондент ПАИ, принять программу окончательно не позволило отсутствие заключения по ней  прокуратуры. Присутствовавшая на заседании первый заместитель прокурора Псковской области Эльмира Канаева пообещала, что своё заключение прокуратура даст сегодня в течение дня.

Талабские острова на карте. (карта с сайта pravoslavie.ru)

Представила проект программы развития Залитских островов на заседании администрации области начальник Управления межотраслевого взаимодействия, сопровождения федеральных программ и сводной отчетности Светлана Григорьева. Она  отметила, что цель программы -  создание комфортной среды для проживания населения Залитских островов,  условий для экономического развития местных хозяйств, увеличение туристского потока  и  повышение экономической эффективности туристской деятельности. Документ создан на базе стратегии Социально-экономического развития Псковской области до 2020 года.

 

Программа предполагает открытие на острове 50 рабочих мест в сфере малого бизнеса и 50 — в туристической отрасли. Кроме того, с  островами планируют наладить постоянное транспортное сообщение и повысить качество услуг, оказываемых жителям островов. Также документ предусматривает повышение информированности населения о Залистких островах, улучшение экологической ситуации, увеличение туристического потока до 14,5 тысяч человек в год.

 

Рассчитана программа на три года. Её финансирование будет вестись из областного, муниципального бюджетов, внебюджетных источников, а вот на открытие 100 новых рабочих мест пойдут средства федерального бюджета в размере 580 тыс. 800 рублей. Из областного бюджета на реализацию проекта предусмотрено выделить примерно 29,5 млн. рублей, из районного — чуть более 6 млн. рублей, а из внебюджетных источников — порядка 90 млн. 600 тыс. рублей.

 

После доклада губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что объёмы выделяемых на реализацию программы средств будут ежегодно корректироваться.

 

Добавим, что Залитские (Талабские) острова расположены в Псковском озере и относятся к труднодоступным территориям Псковского района. На островах нарушено функционирование единого хозяйственного комплекса, без работы осталось 60% трудоспособного населения, в основном жители  занимаются браконьерской ловлей рыбы.

 

Ожидается, что программа  "Комплексное развитие межселенной территории Залитских островов на 2010-2012 годы" даст возможность жителям островов вернуться к легальному заработку и поможет развитию туристической инфраструктуры. Документ разработан по инициативе губернатора региона,  который неоднократно выезжал на острова, где встречался с местными жителями.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...