На Международной научно-практической конференции в Пскове выступят именитые учёные

11 ноября в Пскове откроется научно-практическая конференция "Псковщина — земля воинской славы". Как сообщили корреспонденту ПАИ в оргкомитете конференции, в 12:30 на историческом факультете Псковского государственного педагогического университета пройдёт торжественное открытие мероприятия.

 

Затем в 13:00 в аудитории 204 корпуса ПГПУ состоится пленарное заседание, на котором выступят Андрей Михайлов (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Научно-исследовательский центр военной истории Военной Академии Генерального штаба ВС РФ) с докладом "24-я пехотная дивизия в Пскове (1892-1917) и её командный состав", Пётр Акульшин (РМУ имени И. П. Павлов) с докладом "Военная история русского пограничья: Псковский и Рязанский край, Надежда Нижник (Санкт-Петербургский университет МВД России) — "Образ Родины как основа патриотизма псковичей — защитников своего Отечества", Михаил Зуев (Псковский казачий округ) — "Атаман Миша Черкашенин — известный и неизвестный".

 

Кроме того, в этот день намечена поездка по воинским захоронениям Пскова для иногородних участников конференции.

 

12 ноября с 10:30 до 14:00 на историческом факультете пройдут секционные заседания — секция военной истории Псковской земли с древних времён до начала XX века, "Псковская земля и её соседи в военной истории XX века, "Российское казачество и Псковский край", "Псковская земля в её исторических связях и военной истории XX века.

 

Помимо этого, в дни работы конференции пройдёт выставка "Псковщина — земля воинской славы" и выставка "Уничтожить как можно больше: нацистская политика геноцида на оккупированных территориях СССР", на которой представлены фотографии и документы Великой Отечественной войны, хранившиеся в архивах ФРГ и России, а также в личных архивах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...