Псковские художники "попробовали кистью свет..."

14 декабря в 16:00 в выставочном зале Областного центра народного творчества состоится открытие выставки "Пробуя кистью свет…" Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по культуре Псковской области, это вторая выставка студии акварели под руководством Александра Коростелёва.

На фото: Александр Коростелёв (фото с www.culture.pskov.ru)

На выставке представлены работы художника и его учениц Нины Авдашковой, Евгении Двоскиной, Людмилы Липко, Людмилы Перог, Натальи Потаповой, Галины Щеголевой. Почти все участники студии начинали учиться с нуля, и эта выставка - несомненное свидетельство успеха студии. В экспозиции представлено около сорока работ в технике акварель, пастель, масло.

На фото: работа художника (фото с www.culture.pskov.ru)

Александр Коростелёв родился в Саратовской области 18 августа 1965 года. Детские и юношеские годы прошли на юге, недалеко от Одессы, в городе Болграде, оттуда молодой Александр ушёл служить в армию. В 1990 году окончил Одесское Государственное художественное училище им. М. Б. Грекова. В 1995 году приехал в Псков, работал преподавателем в Детской художественной школе и профессионально-техническом училище №14. С 1998 года работает в Доме ремёсел областного центра народного творчества.

 

Около 15 лет занимается резьбой по дереву и реставрацией резных изделий. Александр Коростелёв освоил традиционные и классические виды резьбы с использованием методов старых мастеров. Последние годы много работает по украшению храмов Псковской епархии.

 

По словам организаторов, выставка проходит в юбилейный для художника год, но она не подводит какие-то итоги, а приглашает зрителя войти в мир художника, где сама живописная ткань картины становится созерцанием, а сюжет отстранён и от времени и от конкретностей. Живописный материал художник находит повсюду. Он пишет пейзажи, портреты, копирует работы старых мастеров, создает композиции, где тема – философское обращение к поискам идеала. В полотнах Александра Коростелёва свет и цвет - как ощущение, из которого возникают волнующие художника образы.

 

Александр Коростелёв несколько лет ведёт занятия по живописи и композиции, резьбе по дереву в Доме ремёсел, является участником выставок в Пскове, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге. Его работы находятся в частных собраниях Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы.

 

Добавим, что выставка продлится до конца января. Режим работы выставочного зала ОЦНТ: понедельник – пятница с 9:00 до 19:00, суббота – с 11:00 до 16:00, воскресенье – выходной день.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...