Совет по культурному наследию при губернаторе не поддержал проект Псковского музея-заповедника

Покровская башня не должна превратиться в "очередной музей с самоварами", высказал своё отношение к проекту музеефикации Покровской башни, предложенному Псковским музеем-заповедником, губернатор Андрей Турчак. Как передаёт корреспондент ПАИ, этот вопрос обсуждался 23 декабря на заседании Общественного Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области.

Покровская башня не должна превратиться в "очередной музей с самоварами", высказал своё отношение к проекту музеефикации Покровской башни, предложенному Псковским музеем-заповедником, губернатор Андрей Турчак. Как передаёт корреспондент ПАИ, этот вопрос обсуждался 23 декабря на заседании Общественного Совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области.

 

Предваряя обсуждение, глава региона отметил, что хотел бы выслушать все мнения и подискутировать. Также он напомнил, что проект музеефикации Покровского комплекса уже поддержан Всемирным банком и Министерством культуры, поэтому к 2012 году проектные работы должны быть закончены.

 На фото: Андрей Турчак

Директор музея-заповедника Юрий Киселёв рассказал о проекте, представленном музеем, для наглядности в зале был помещён макет, который псковичи уже могли видеть на торжественном открытии шатра.

 

Профессор кафедры музееведения и археологии исторического факультета ПГПУ Инга Лабутина заметила, что в Покровском комплексе главным экспонатом должна быть сама башня, а её особенность и значимость должны быть определяющими. "Любой экспонат и участок должен быть тактичным по отношению к самой башне", - подвела итог историк. Андрей Турчак согласился с профессором и отметил, что у него "макет вызвал чувство тревоги".

 На фото: Юрий Киселёв

Директор Центра "Возрождение" Лев Шлосберг в своём выступлении сделал упор на том, что башня и её территория до сих пор недостаточно изучены, и прежде, чем утверждать концепцию музеефикации, необходимо провести исследовательские работы. Он также напомнил, что в течение двух-трёх лет шатёр башни будет давать усадку, и предложил потратить это время на археологию и проектирование. Были у Льва Шлосберга вопросы и к представленному макету. "Создаётся ощущение, что у музея появится ещё один "домик", в котором будет размещена экспозиция", - отметил Шлосберг и выразил сомнения относительно того, как будет поддерживаться в музее температурный режим. Озвученный вопрос отопления башни и размещения на территории туалетов оказался в обсуждении одним из основных.

 На фото: Лев Шлосберг

Заместитель директора музея-заповедника Борис Харлашов предложил разместить служебные помещения в соседнем квартале и, защищая позицию музея, отметил, что его сотрудники не имеют ни возможностей, ни квалификации, чтобы предлагать проекты. "Мы только говорим о том, что хотели бы иметь", - пояснил Борис Харлашов.

 

Профессор истории Анатолий Кирпичников, желая поддержать представленный проект,  заметил, что в любом случае "внутренность башни должна быть не пустой, а работать на общественную пользу". Схожего мнения придерживалась и председатель Государственного комитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, предложившая наполнить комплекс таким образом, чтобы знакомство с ним занимало не менее трёх часов. В то же время, руководитель заметила, что при формировании экспозиции необходимо учитывать интересы целевой аудитории. "Если мы говорим о воспитании патриотизма, то должны подумать о том, чтобы там было интересно детям", - отметила Наталья Трунова и напомнила также об индивидуальных туристах и создании правильной навигации для них.

 На фото: Анатолий Кирпичников, Андрей Турчак и Александр Голышев

В итоге предложенный музеем проект так и оказался лишь одним из возможных вариантов, но единодушного признания не получил. Окончательное решение по тому, что будет собою представлять музей, так и не было принято. Подводя итог обсуждению, Андрей Турчак предложил коллегам по Совету поддержать идею создания музея в принципе и ходатайствовать о выделении средств на проектные и исследовательские работы. В то же время глава региона сделал акцент на том, чтобы при разработке концепции Покровская башня рассматривалась как основной элемент ансамбля. В последней декаде февраля 2011 года Совет вновь вернётся к обсуждению вариантов музеефикации Покровского комплекса.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...