В январе псковские законодатели выступят с обращением в Правительство РФ по поводу пригородных перевозок

На фото: сессия Псковского областного Собрания

На первой сессии Псковского областного Собрания в 2011 году депутаты рассмотрят обращение в Правительство РФ по вопросу пригородных железнодорожных перевозок. Как передаёт корреспондент ПАИ с 48-й сессии ПОС, такое решение законодатели приняли в рамках парламентского часа, который был посвящён этой теме.

 

Проблема заключается в том, что с 1 января 2011 года регионы из собственных средств обязаны компенсировать Российской железной дороге убытки, образующиеся в связи с организацией пригородных сообщений. Для многих субъектов Российской Федерации, в том числе и для Псковской области, это обязательство ложится непосильным бременем.

 

Из-за этого в отдельных регионах власти были вынуждены отказаться от некоторых пригородных железнодорожных сообщений. Руководство псковского региона после долгих и сложных переговоров с ОАО "РЖД", которые пока ни к чему не привели, приняло решение сохранить все 30 пар пригородных поездов на первый квартал 2011 года. Однако дальнейшая судьба некоторых маршрутов поездов, жизненно необходимых для жителей Псковской области, пока остаётся под вопросом.

 

Депутаты из районов области, знающие о проблеме не понаслышке, озаботились этим вопросом. "Может быть, депутатам подготовить обращение в РЖД, Минтранс, Правительство, если это необходимо. Чем мы можем вам помочь, чтобы добиться поддержки федеральных структур в этом вопросе?" - выступил с предложением спикер ПОС Борис Полозов. На это представитель администрации Псковской области ответил, что, возможно, обращение в Правительство, имело бы смысл, потому как многие регионы входят в новый год с неопределённостью.

 

"Вмешательство Псковского областного Собрания в эту ситуацию необходимо. На январской сессии такое обращение должно прозвучать, - высказал своё мнение Анатолий Копосов. - Обращение в ОЖД просто бесполезно, на уровне правительства это было решено". В итоге сессия приняла решение поручить комитету по законодательству и экономической политике подготовить проект обращения ПОС в Правительство РФ по порядку взаимодействия с ОЖД и порядку дотирования и субсидирования пригородных перевозок субъектам федерации. Проект документа должен быть рассмотрен на январской сессии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...