Псковский академик видит в желании объединить Псковскую и Новгородскую области незнание истории

Академик Академии гуманитарных наук, доктор исторических наук, профессор-политолог, член Союза журналистов России, главный редактор «Псковской энциклопедии» Александр Лобачев выразил «крайне отрицательное отношение» к возможности объединения Псковской и Новгородской областей. По его мнению, «это объединение сразу создаст дополнительный бюрократический аппарат». Механизм за десятилетия отработан - по районам, по городам, есть свои стратегические задачи, а «объединение заставит налаживать эту структуру заново, то есть, придется создавать дополнительный штат специалистов, начнется неразбериха, если проблемы с областного масштаба перейдут на другой уровень».

Александр Лобачев уверен, что «это приведет в лишней потере финансовых, трудовых ресурсов, тем более сейчас, когда организационно все уровни четко чувствуют ситуацию, а народ более доверяет власти, чем раньше».

Главный редактор «Псковской энциклопедии» видит в подобных заявлениях попытки «кого-то себя показать». Доктор исторических наук ставит под сомнение утверждение, что в данном случае будет сокращен бюрократический аппарат: «тот кто это утверждает – не знает истории». Некоторые считают, что Новгород и Псков всегда жили дружно, а это не так, мы были равноправными самобытными республиками, поэтому объединение любой из областей под началом другой поведет за собой конфликты на разных уровнях. В том числе, в случае объединения начнется борьба бизнес-групп, «у каждой из которых уже сложилась своя сфера деятельности». Кроме того, по мнению Александра Лобачева, «чтобы экспериментировать, надо иметь лишние деньги, а их у нас нет».






Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...