Неприемлемым назвал качество работы УК "Микрорайон №17" Александр Вологжанин

Исполняющий полномочия главы администрации Пскова Александр Вологжанин 10 февраля проверил качество содержания жилого дома №69 по улице Николая Васильева, обслуживанием которого занимается управляющая компания "Микрорайон №17". Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, осмотрев дом, А. Вологжанин заявил, что такое качество обслуживания жилого фонда, как демонстрирует УК "Микрорайон №17", совершенно неприемлемо. "Управляющие компании не должны быть просто кассирами, собирающими деньги с жильцов, но ничего не дающими взамен. Свои обязанности по содержанию жилого фонда надо выполнять добросовестно", - подчеркнул он.

На фото: комната в квартире Сидоровых

В дом №69 по улице Николая Васильева А. Вологжанин отправился по поручению губернатора Псковской области Андрея Турчака, к которому на приёме по личным вопросам обратилась жительница этого дома Галина Сидорова c жалобой на плохие условия проживания.

 

Оказывается, что последние 4 года в доме, построенном 35 лет назад, течёт кровля. Жильцы верхних этажей живут в сырости и  холоде. Галина Сидорова проживает в квартире на пятом этаже вместе с мужем и четырьмя детьми. Кровля течёт, в квартире постоянная влажность, из-за сырости потолок и стены покрылись плесенью, концентрация вредных веществ в квартире превышена. Температура в комнатах не поднимается выше 11 - 13 градусов. Перекрытия пятого этажа потеряли прочность.

 

Многократно семья Сидоровых жаловалась в различные инстанции, в том числе обращалась в управляющую компанию "Микрорайон №17", обслуживающую дом, но ситуация не изменилась. Поэтому Галина Сидорова пришла к губернатору и попросила содействия в признании жилого дома непригодным для жилья. Андрей Турчак поручил администрации Пскова разобраться в ситуации. Незамедлительно на место выехал  и. п. главы администрации.

На фото: Александр Вологжанин осматривает квартиру

Осмотрев квартиру, Александр Вологжанин потребовал объяснений у присутствующих на встрече представителей управляющей компании. Те сообщили, что в 2006 году в ходе ремонта кровли подрядчик - ООО "Экоспецмонтаж" - не заменил теплоизоляционный слой. Отсюда и протечки. Однако специально созданная комиссия, которая на прошлой неделе подробно обследовала дом, пришла к другому мнению.

 

Несмотря на то, что гарантийный срок ремонта ещё не истек, случай признан не гарантийным, поскольку причиной протечек стала ненадлежащая эксплуатация кровли - наледи и сосульки, которые приводят в негодность конструкции. Поэтому винить в проблемах дома следует, прежде всего, управляющую компанию. Напомним, что в соответствии с Распоряжением КЧС, управляющие организации должны выполнять работы по очистке кровель жилых домов от снежных масс и наледей с привлечением техники и без неё и регулярно проводить осмотр кровель. Управляющая компания "Микрорайон №17" эти обязанности не выполняет. 8 февраля Управление по организации содержания жилого фонда в адрес управляющей компании направило предписание о необходимости принятия срочных мер по очистке кровли дома №69 от снега и наледей. В случае неисполнения предписания руководство администрации будет обращаться в прокуратуру.

 

Александр Вологжанин напомнил жильцам дома и представителям управляющей компании, что в настоящее время проводится проверка работы управляющих компаний в части содержания жилых домов и прилегающих дворовых территорий. На недобросовестные УК составляются протоколы.

 

Кроме того, и.п. главы администрации города предложил жителям дома №69 по улице Николая Васильева подумать о создании товарищества собственников жилья и заверил, что администрация города готова предоставить жильцам дома специалиста, который даст разъяснения по поводу процедуры создания ТСЖ.. Он отметил, что такая форма управления жильем не только повысит качество его обслуживания, но и даст возможность претендовать на получение средств из Фонда ЖКХ на качественный ремонт дома.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...