Специалистам "ПГС-2" предстоит вернуться на шатёр Покровской башни

Специалистам строительной компании "ПГС-2" предстоит вернуться на шатёр Покровской башни и устранить все недочёты, которые проявились после сдачи объекта. К таким минусам, которые со временем стали заметны горожанам, относится, например, розовая подкладка мембраны, "выглянувшая" из под деревянного тёса на стыках. Как пояснил корреспонденту ПАИ главный архитектор проекта Владимир Никитин, это не должно быть поводом для беспокойства псковичей.

На фото: Покровская башня

"Работы по восстановлению шатра проходили в очень неблагоприятных технологических условиях, и всё предусмотреть сразу было невозможно", - сообщил архитектор-реставратор. Также автор проекта отметил, что в любой объект реставрации, как правило, в течение года вносятся коррективы: что-то дорабатывается, где-то устраняются недостатки.

 

"Весной подрядчики вернутся на Покровскую башню и всё доделают. В декабре кое-что было сделано наспех — погода не позволяла, теперь можно будет завершить реставрацию в более спокойных условиях", - заметил Владимир Никитин.

 

Напомним, что работы по восстановлению шатра Покровской башни по результатам конкурса выполняла строительная компания "ПГС-2". Деревянная часть памятника крепостного зодчества сгорела 15 лет назад, реставрационные работы продолжались с середины мая по 7 декабря 2010 года. Решение о воссоздании сгоревшего шатра Покровки - самой крупной крепостной башни Пскова - принял губернатор Псковской области Андрей Турчак. В бюджете области на 2010 год на проектирование и восстановление кровли было заложено 14 млн. рублей.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...