Семён Верхградский задаст псковским театралам вопрос, на который сам не знает ответа

"Я никогда не даю рецептов, но всегда в своих спектаклях задаю вопросы, на которые сам ответов не знаю. Я надеюсь зритель не только посмеётся на моём спектакле, но и поймёт, какая тема меня сейчас волнует больше всего", - поделился в интервью корреспонденту ПАИ по поводу новой постановки в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина петербургский режиссёр Семён Верхградский.

На фото: Семён Верхградский

В настоящее время в Псковском театре активно проходят репетиции предстоящей премьеры, которая намечена на 25 марта. Режиссёр для своей новой постановки выбрал спектакль "Человек и джентльмен" по одноимённой пьесе итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо. Спектакль представляет собой срез трёх слоёв общества: нищие, богатые, власть.

 

Согласно пьесе, действие происходит в Италии в тихом курортном городке, куда приезжает труппа актёров. Они ведут себя, как им и положено: жарят кильку в гостиничных номерах, носят сало в карманах и постоянно попадают в нелепые ситуации. Вокруг бурлит жизнь, комичные персонажи сходят с ума в прямом и переносном смысле, чтобы спасти честь дамы. Сюжет спектакля завязывается в гостинице, интрига развивается во владениях графа, а кульминация приходится уже в полицейском участке.

На фото: репетиция спектакля

Несмотря на то, что пьеса итальянская и написана давно, спектакль о нас и о настоящем времени, убеждён Семён Верхградский. "Я всегда ставил про нас. Поставить просто смешную комедию — сложно, но это не самое интересное. Важно, чтобы это было о чём-то, что волнует меня лично и кого-то ещё в зале, поскольку все мы "варимся в одном котле" и в одно время. Вот об этом я и стараюсь ставить спектакли", - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, ставить комедию было сложно, да и играть в "Человек и джентльмен" совсем не легко, как, впрочем, и в спектакле "Жаворонок", поставленном на псковской сцене тоже Семёном Верхградским.

На фото: репетиция спектакля

Петербургский режиссёр считает, что для того, чтобы прочувствовать публику, зрителя, надо прожить в городе не один год. "Но какие-то выводы я для себя уже сделал. Отсюда и выбор драматургии. А вообще я себя чувствую в Пскове очень комфортно, как в своём театре. Такое случается редко", - поделился постановщик и добавил, что есть города, в которых он абсолютно не может работать, например, Москва и Красноярск.

 

По его словам, он очень быстро влюбляется в артистов, а те в него, поэтому это создаёт атмосферу, в которой приятно вместе творить. Возможно, поэтому в новом спектакле Верхградского мы увидим привычных для его постановок псковских актёров: Максима Плеханова, Карину Облакову, Эдуарда Золотавина, Владимира Свекольникова, Виктора Яковлева. Порадуют псковичей и народный артист РФ Юрий Новохижин, заслуженная артистка РФ Надежда Чапайкина и молодые приезжие актёры.

 

Петербургский режиссёр готов сотрудничать с Псковским театром и впредь. Главное, решить вопрос с ремонтом театра и площадкой для постановок в это время. "Я кобениться не буду, мне здесь хорошо. Время найти сейчас достаточно легко, я уже не так часто в разъездах. Сейчас я могу себе позволить ездить в те театры, в которых мне хорошо. Я имею право выбирать то, что мне интересно", - отметил Семён Верхградский.

 

Напомним, что Семён Верхградский в прошлом театральном сезоне занимался постановкой спектакля "Жаворонок" по пьесе Жана Ануя в Пскове. Кроме того, в репертуаре Псковского театра зрители могли видеть ещё одну его постановку - комедию-корриду "Страсти по-испански".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...