Директор музея Юрий Киселёв: Великой помощи нам не требуется, но от рук не отказываемся

"В течение двух дней я наблюдаю настоящих, искренних псковичей, готовых на бескорыстную помощь", - рассказал корреспонденту ПАИ директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв.

На фото: Юрий Киселёв на мостках в Мирожском монастыре (фото В.Никитина)

По его словам, в воскресенье в Спасо-Преображенский собор люди привезли два мотора и оставили. "Теперь этими моторчиками мы откачиваем воду внутри храма, а спасатели своими помпами снаружи", - отметил Юрий Киселёв. Кроме того, продолжают приходить горожане. "Пришла женщина, достала из пакета ведро, перчатки, и так полтора часа, стоя на коленках, вычерпывала воду. После встала, попрощалась и ушла, - рассказал директор музея. - Вот такие люди — настоящие псковичи".

 

Он добавил также, что "великой помощи" Спасо-Преображенскому собору не требуется, "но от рук здесь не отказываются".

На фото: волонтёры вычерпывают воду в Спасо-Преображенском соборе (фото В.Никитина)

Юрий Киселёв рассказал, что уже были желающие оказать адресную финансовую помощь, для этих целей открыли специальный счёт. "И решили опубликовать его — вдруг найдутся ещё желающие. Почему бы и нет?" - пояснил руководитель.

 

Директор Псковского-музея заповедника сообщил также, что по состоянию на 17:00 11 апреля показатели влажности составляют 54%, температура в соборе 12°, что соответствует норме.

 

Напомним, что 9 апреля воды реки Великой, вышедшей из берегов в результате весеннего половодья, затопили территорию Мирожского монастыря и подошли к стенам Спасо-Преображенского собора, знаменитого на весь мир уникальными фресками XII века. Третьи сутки сотрудники музея и волонтёры вычерпывают в храме воду из шурфов. Спасатели откачивают мотопомпами. 11 апреля река отступила, но по известняковой плите вода продолжает просачиваться под собор. Работы продолжаются.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...