Два вертолёта Робинсон будут патрулировать псковские леса

На фото: вертолёт Робинсон

При помощи двух вертолётов Робинсон будет осуществляться патрулирование лесных территорий области во время пожароопасного периода. Такую информация озвучил 14 апреля заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко в ходе встречи с арендаторами и руководителями Главного Управления лесничества. Как передаёт корреспондент ПАИ, поводом для встречи стало начало пожароопасного периода в регионе, объявленного с 15 апреля, и подготовка к нему.

 

Геннадий Безлобенко отметил, что в таком расширенном составе псковские представители отрасли встретились впервые, и это хорошая возможность пообщаться и обсудить проблемы. Он напомнил представителям районных администраций не забывать, что нередко причиной пожаров оказывается отсутствие вовремя налаженного взаимодействия и призвал поддерживать связь с лесничествами.

 

Геннадий Безлобенко напомнил также о соглашении с Рослесхозом, благодаря которому в регионе появится четыре пожаро-химические станции в Псковском, Бежаницком, Опочецком и Невельском районах. На эти нужды, по словам замгубернатора, из федерального бюджета выделено 113 млн рублей. Помимо этого за счёт областных средств будут закуплены дополнительные мотопомпы и разовые огнетушители.

 

По мнению Геннадия Безлобенко, главное при наличии необходимой техники — быстрое обнаружение возгораний, локализация и окарауливание. Наблюдение за ситуацией в псковских лесах в этом году будет осуществляться в том числе и с помощью двух вертолётов Робинсон, которые намерены приобрести областные власти. Замгубернатора напомнил, что в прошлом году патрулирование территорий на самолётах финансировались за счёт фонда главы региона.

 

В заключение Геннадий Безлобенко напомнил участникам совещания о необходимости своевременного проведения весенних отжигов и призвал представителей СМИ шире освещать тему защиты лесов от пожаров.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...