Александр Голышев: Хочу пожелать псковичам, чтобы ни одна башня больше не горела

На фото: пожар на одной из башен

"Прежде всего я хочу пожелать псковичам, чтобы ни одна башня больше не горела", - отметил председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев, комментируя годовщину пожара в Псковском кремле в интервью корреспонденту ПАИ.

 

Напомним, что в ночь с 27 на 28 апреля в Пскове сгорели сразу два деревянных шатра. Огонь вспыхнул на Власьевской башне. Около 23:27 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные расчёты прибыли на место происшествия уже через 7 минут, однако, потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась башня Святых ворот. Шатры обеих башен сгорели дотла.

 

"Это событие потрясло не только псковичей, но и все федеральные структуры: от президента Российской Федерации, который выделил деньги из своего фонда на Власьевскую башню, до нашего Министерства культуры, которое выделило средства на Святые ворота", - напомнил Александр Голышев.

На фото: реставрационные работы на башне Святых ворот

Восстановительными работами на башне Святых ворот занимались "Псковские реставрационные мастерские". По мнению руководителя Госкомитета, они выполнили свою задачу "в лучших традициях псковской реставрационной школы". "Святые ворота мы открыли ещё в 2010 году в установленные сроки, причём, мы не только восстановили башню — реставрационные работы стали импульсом для дальнейшего улучшения ситуации в Псковском кремле. Теперь Святые ворота образуют отдельный вход, и, конечно, это явное украшение: открывается вся анфилада храмов и полубастион", - подчеркнул Александр Голышев.

 

По Власьевской башне все работы также были выполнены в установленный срок. Заминка возникла лишь с обустройством смотровой площадки, а точнее с лестницей, ведущей наверх. Из-за строгих требования Госпожнадзора проект пришлось корректировать и обращаться за помощью к экспертам из Санкт-Петербурга. "Они выдали нам свои рекомендации по улучшению нашего проекта, мы изучаем эти материалы", - отметил Александр Голышев и сообщил, что "буквально сегодня" псковские специалисты встретятся с экспертами и обсудят устройство лестницы. "Проект прошёл экспертизу и согласование специальных служб Госпожнадзора, вскоре мы сможем приступить к работам", - рассказал он.

 

Александр Голышев напомнил также, что полгода назад был восстановлен шатёр Покровской башни. "Псков опять в полной боевой готовности отражать все набеги", - резюмировал председатель Госкомитета по культуре.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...