Фильм "Охотник" называют фаворитом "Кинотавра"

В рамках конкурсной программы фестиваля "Кинотавр" состоялся показ фильма Бакура Бакурадзе "Охотник", снятого в Псковской области.  Как пишут федеральные СМИ, картину называют одним из фаворитов конкурса, после просмотра многие уверены, что именно она получит приз.

На фото: кадр из фильма

В то же время некоторые критики, в частности Виктор Матизен, заявляют, что простой зритель не сможет досмотреть фильм до конца.  "Я полагаю, что всем очевидно: несмотря на всю поддержку критиков, фильм соберет в прокате 5-10 тысяч долларов. И никакие усилия просвещенной публики не сделают эту картину более доступной для простых зрителей. Нормальный и даже образованный человек не в состоянии высидеть её до конца", - заявил кинокритик изданию "Вечерний  Сочи".

 

Сам Бакур Бакуразде тоже признаёт, что люди не ориентированные на то, чтобы следить за происходящим в российском кино,  к "Охотнику" не готовы, но в то же время замечает, что иногда   обычные зрители  понимают фильм и принимают его очень близко к сердцу. "Конечно, хотелось бы, чтобы картина дошла до зрителя. Наверное, она будет показана по телевидению", - сказал режиссёр.

 

Напомним, что фильм "Охотник" в этом году уже участвовал в кинофестивале. Он был представлен в Каннском фестивале в  конкурсе "Особый взгляд". Картина призов не получила, но вызвала бурю эмоций у зрителей.

На фото: кадр из фильма

"Охотник" — это кино о нескольких месяцах из жизни свиновода Ивана Дунаева. По сценарию главный герой фильма сдаёт мясо для колонии. Между ним и осуждённой женщиной Любой начинаются сложные, но очень необходимые им обоим взаимоотношения. Как отмечают создатели картины, "Охотник" - фильм о мужской любви – к земле, семье, к женщине, в то же время, он о трудном выборе своего пути и понимании долга.

 

"Охотника" снимали во многих районах Псковской области, но основные съёмки прошли в колонии строгого режима в посёлке Идрица Себежского района. В фильме играли не профессиональные актёры, а местные жители. Главную роль исполнил лесник Михаил Барцкович.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...