Население Псковской области просят воздержаться от походов в лес

Четвёртый класс пожарной опасности объявлен в Псковской области в минувшие выходные. Как сообщил на пресс-конференции 15 июня председатель Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергей Сорокин, это означает, что существует ограничение на посещение лесных зон в регионе и полный запрет на разжигание в них костров. Об этом передаёт корреспондент ПАИ с пресс-конференции в пресс-центре газеты "Псковская правда".

На фото: Сергей Сорокин 

Максимальный пятый класс горимости предполагает введение особого противопожарного положения и полного запрета на посещение леса. Пока такой класс зафиксирован лишь в некоторых районах Псковской области.

 

Тем не менее специалисты надеются, что дождливая погода, которая ожидается 16-17 июня в регионе, позволит снизить четвёртый класс горимости в Псковском, Великолукском, Опочецком и Пушкиногорских районах до третьего или даже второго, а в остальных — до первого.

 

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Псковской области Олег Черней отметил, что в целом абсолютные показатели пожароопасности в этом году незначительно, но превышают данные прошлого года. В 2010 году и с точки зрения человеческого, и природного фактора ситуация была более благоприятной. Даже неделя сухой, жаркой погоды в регионе способна опять повысить класс горимости в регионе.

 На фото: Олег Черней

С начала пожароопасного периода на территории Псковской области было зарегистрировано 36 лесных пожаров, 5 торфяных, 25 низовых пожаров, что значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По состоянию на 15 июня действуют два лесных пожара, один торфяной. Сергей Сорокин особо подчеркнул, что в целом за 15 лет в Псковской области на 20% уменьшилась площадь хвойных лесов.

 

Ущерб от лесных пожаров уже составил более миллиона рублей. По фактам лесных пожаров в управлении надзорной деятельности ГУ МЧС России по Псковской области поступило 17 материалов, часть из которых передана в ОВД, по остальным проводится проверка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...