В Кремле считают, что в ближайшем будущем укрупнения регионов не будет

В Кремле считают, что в ближайшем будущем укрупнения регионов не будет. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, передает РИА «Новости».

"Говорить об укрупнении регионов в ближайшем будущем не приходится", - сказал он. По его словам, "укрупнение территорий - это дело самих территорий, исключительная компетенция субъектов РФ". Без согласия жителей и положительной позиции региональных властей изменить территориально-административное деление России невозможно, подчеркнул Козак. "Федеральный центр в это вмешиваться не будет", - добавил он.

Козак пояснил, что Конституция России предусматривает механизм, позволяющий изменить количество субъектов и их названия. Но для изменения статуса субъекта, необходима инициатива самого субъекта, проведение регионального референдума и принятие соответствующего федерального конституционного закона.

Козак напомнил, что пока только один регион - Коми-Пермяцкий автономный округ - выступил с инициативой объединиться с Пермской областью. Но, отметил он, этот процесс идет очень сложно, несмотря на наличие политической воли.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...