Будущим участникам Михайловских чтений позволили "выходить за рамки"

Ещё неделю в Пушкинском заповеднике будут принимать заявки на участие в Михайловских Пушкинских чтениях. Как рассказала ПАИ представитель информационной службы музея Лидия Токарева, в нынешнем году традиционные чтения, приуроченные к 187-й годовщине приезда поэта в так называемую северную ссылку, пройдут с 18–20 августа.

 

Тема нынешней конференции: "…Одна великолепная цитата". Лидия Токарева уточнила, что, по замыслу организаторов чтений, эта тема предполагает разговор о заимствованиях, цитатах, реминисценциях и аллюзиях не только в литературном, культурологическом, но и в бытовом, биографическом планах. Помимо основных тематических направлений, как то: "Цитата у Пушкина и поэтов его круга", "Лицей как одна из основных "цитат" в пушкинской биографии", "Пушкинское присутствие в литературе и искусстве XX-XXI века", "Цитата в практике литературных музеев", – организаторы чтений уточняют, что "мотивированный выход за тематические и дисциплинарные рамки приветствуется".

 

Формулировка и выбор основной и "дочерних" тем так или иначе отражают несколько "круглых" дат пушкинского и, шире, общелитературного календаря нынешнего года: 200-летие открытия Царскосельского Лицея, 180-летие женитьбы Пушкина, 100-летие образования первого музея в сельце Михайловском, 25-летие московского музея-квартиры А.С. Пушкина на Арбате, 45-летие со дня смерти Анны Ахматовой, 70-летие со дня рождения Сергея Довлатова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...