Книгу эстонского издательства представят в Пушкинском заповеднике

Презентация книги Аллы Беленковой "Святому братству верен я…" (памятная книга лицеистов Балтии) состоится 3 августа в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" (Пушкиногорский район, Псковская область). Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея-заповедника Лидия Токарева, книга вышла в свет в этом году в эстонском издательстве Tallinna Raamatutrukikoda.

 

Алла Ильинична Беленкова является сопредседателем Пушкинского общества Эстонии, с которым у заповедника за долгие годы сотрудничества сложились дружеские отношения, кроме того, автор книги руководит работой музея "А.С. Пушкин. Век ХХ" при таллинском Линнамяэском русском лицее. Судьбы выпускников Царскосельского лицея – постоянная тема её  исследовательских интересов. Алла Беленкова много работала в общем архиве учащихся Царскосельского лицея, уехавших за границу, который хранится в Брюсселе, в 2003 году в Эстонии вышла её книга "Эстляндские и лифляндские портреты императорского лицея: для общей пользы" под редакцией директора Всероссийского музея Пушкина Сергея Некрасова, а тремя годами позже – учебное пособие "Лицейский час". Нынешняя книга продолжает тему лицеистов – выходцев из Прибалтики и посвящена 200-летию Царскосельского лицея.

 

Презентация книги Аллы Беленковой - уже третье мероприятие подобного рода, прошедшее в Заповеднике за последние две недели. 15 июля, к 67-летию  со дня освобождения Пушкинских Гор от немецко-фашистских захватчиков здесь представили книгу-сборник редких документов "Освобождение Пушкиногорского района Псковской области. 3-й Прибалтийский фронт в июле 1944 года" (автор-составитель Дарья Тимошенко), а всего через пять дней - 20 июня – состоялась презентация книжки Бориса Сергуненкова "Дерево сказок" с иллюстрациями известного петербургского художника Коринны Претро.

 

Лидия Токарева отметила, что презентация книг в Пушкинском заповеднике давно превратилась в хорошую добрую традицию: авторы охотно представляют свои работы музейщикам и многочисленным гостям "Михайловского". Чаще всего в заповедние можно увидеть книги, тема которых так или иначе связана с жизнью и творчеством А.С. Пушкина или с историей Пушкиногорья, но бывают и исключения. Особенное отношение у сотрудников Заповедника к хорошей детской литературе, поэтому книги и иллюстрации к изданиям для детей в "Михайловском" часто оказываются в центре внимания.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...