На Пушкинские чтения в Михайловское прибудут специалисты из России, Эстонии и Белоруссии

28 заявок на участие в традиционных Михайловских Пушкинских чтениях приняли в нынешнем году в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское". Об этом Псковскому агентству информации сообщила представитель информационной службы музея Лидия Токарева.

 

В программу чтений вошли доклады и сообщения, которые подготовили учёные и педагоги высшей школы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Пскова, Пушкинских Гор, Эстонии (Таллинн) и Белоруссии (Минск).

 

Среди заявленных выступлений, помимо исследований в области филологии, лингвистики, искусствоведения и истории искусств, есть и сообщения культурологов, философов и даже специалистов-биологов.

 

Лидия Токарева отметила, что к выходу за узкие дисциплинарные рамки располагает тема нынешних чтений. В качестве темы чтений выбрана строка из четверостишия Анны Ахматовой: "Одна великолепная цитата". Таким образом, потенциальным участникам конференции поразмышлять на тему цитат, реминисценций, аллюзий не только в литературном, но и в самом широком плане.

 

По словам Лидии Токаревой, чтения обещают быть чрезвычайно интересными. В подтверждение она назвала заголовки нескольких докладов, заявленных в программе. Тему "Дендизм как проявления феномена артистизма А.С. Пушкина" развернёт перед слушателями Вадим Колбасин, старший преподаватель кафедры литературы Московского гуманитарного педагогического института. Кандидат филологических наук Ольга Ладохина оценит, насколько убедителен "Сергей Довлатов как пушкинский герой (по роману Александра Гениса "Довлатов и окрестности")". Тему "Пушкинские цитаты и аллюзии в лирике И. Бродского" выбрала для своего выступления кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Псковского государственного университета Аида Разумовская.

 

Напомним, что чтения нынешнего года посвящены столетию первого музея Пушкина в сельце Михайловском, приурочены к очередной, 187-й годовщине приезда поэта в так называемую северную ссылку и пройдут 18–20 августа. Вход на заседания конференции свободный.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...