"Банк" земель формируют для многодетных семей Псковской области

15 августа губернатор Псковской области Андрей Турчак провел плановое совещание по реализации в регионе дополнительных мер государственной поддержки многодетных семей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, на заседании обсудили реализацию областного Закона о безвозмездном выделении земельных участков многодетным семьям. Документ был принят 30 июня этого года.

 

Закон "О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области" разработан по инициативе Андрея Турчака как ещё одна мера поддержки многодетных семей. Документ определяет право граждан, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет, включая родных детей и усыновленных (совместно проживающих) на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков. Наделы размером от 10 до 15 соток могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства.

 

Как сообщил начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, на сегодняшний день подано 11 заявлений о выделении земли и по девяти из них уже ведется работа по формированию земельных участков. В администрации области формируется перечень, так называемый "банк" земельных участков, которые будут предлагать многодетным семьям.

 

Андрей Турчак остался доволен ходом реализации закона, но его не устроили процедурные сроки выделения земельных участков. "Работа в этом направлении должна вестись активнее", — подчеркнул он.

 

Глава региона дал поручение до конца августа организовать встречу с  многодетными семьями, чтобы напрямую обсудить механизм и качество реализации областного закона, а также вынести этот вопрос на ближайшее заседание с главами районов и городских округов 24 августа.

 

По данным Главного государственного управления социальной защиты населения, на сегодня в Псковской области проживает 3,6 тыс. многодетных семей, в них воспитывается 12 тыс. детей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...