Современное фондохранилище предлагают построить в Музейном квартале Пскова

Современное фондохранилище предлагают построить в Музейном квартале Пскова. Этот проект 17 августа рассмотрели члены Градостроительного совета города, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Представила его сотрудница ОАО Института "Псковгражданпроект" Ирина Смирнова.

 

По её словам, рассматривался вариант размещения фондохранилища на месте снесённой старой детской поликлиники, однако это оказалось невозможным. Теперь предлагается возвести его на Комсомольском переулке (часть Музейного квартала) рядом с главным зданием Псковского музея-заповедника. 

 

Председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева познакомила собравшихся с небольшой исторической справкой, касающейся Музейного квартала, а также подчеркнула, что новое здание фондохранилища нужно сделать функциональным, в нём должны быть созданы высокотехнологичные условия хранения, что очень важно для исторических памятников Пскова.

 

На заседании также было озвучено, что рассматривается вариант реконструкции Музейного квартала и расширения его функций.  В частности, предполагается перенос и строительство новой трансформаторной подстанции, снос металлических и бетонных гаражей, реконструкция жилых зданий под гостиницу, ремонт дорожных сетей. Кроме того, в музейном квартале может появиться парк скульптур.

 

Что касается самого здания фондохранилища, то, по словам архитектора Юрия Ширяева, оно будет состоять из двух частей – двухэтажного и трёхэтажного зданий. При этом будут пять подземных и надземных уровней. Фондохранилище станет продолжением главного здания Псковского музея-заповедника – между ними будет организован переход. Фасад новостройки предполагается сделать схожим с обликом музея.  Общая площадь фондохранилища составит 3  тыс. 600 метров, а 2 тыс. 500 метров будет полезная площадь. Помимо помещений для хранения экспонатов будут в здании и выставочное пространство, и читальный зал. Однако, на градсовете  отмечалось, что в проектируемое здание не вошло огромное количество нужных помещений, поэтому под фондохранилище могут быть перепрофилированы ещё и общежития. 

 

"Проект строительства слегка задерживается. Принципиальное решение о возведении нижних этажей здания имеется, но необходимо исследовать состояние существующих там построек", - добавила Ирина Смирнова.  

 

Члены совета также поинтересовались судьбой населения Музейного квартала. И. Смирнова пообещала, что при реализации проекта будут предприняты компенсационные меры по благоустройству территории близлежащих домов.

 

Глава администрации Пскова, выслушав выступавших, предложил принять предложенную на рассмотрение концепцию фондохранилища и рекомендовал вынести на обсуждение Градостроительного совета концепцию развития всего Музейного квартала.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...