Гости Изборской крепости смогут прогуляться по мостовой XIV века

После окончания реставрационных работ в Изборской крепости у туристов будет возможность прогуляться по мостовой XIV, а затем - XVIII века и попасть в крепость по перекидному мосту над рвом. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом журналистам сообщила  директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская.

 На фото: раскопки в Старом Изборске

Работы по реставрации крепостных стен завершатся в этом году. По словам Натальи Дубровской, будет восстановлена колокольная башня, завершена реставрация тайного лаза к Никольскому колодцу.

 

В ходе подготовки к 1150-летию Изборска на территории Никольского захаба крепости продолжаются археологические работы. Специалисты обнаружили седьмую, ранее неизвестную Плоскую башню. Будут продолжены работы по ремонту смотровой площадки башни Луковка, восстановленной в 2002 году. У северной крепостной стены сделаны археологические шурфы и архитектурные "окна", в которых можно увидеть первую кладку 1330 года.

 

В этом году на реставрационные работы в Изборске из федерального бюджета выделено 30 миллионов рублей. Археологические работы финансируют за счёт средств областного бюджета.

 

Празднование 1150-летия Изборска состоится в сентябре 2012 года. Соответствующий указ в июне 2010 года подписал президент России Дмитрий Медведев.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...