На Замковой горе в Себеже обнаружена подвальная яма XIII века

25 августа на Замковой горе в Себеже археологи сделали ещё одно непредсказуемое открытие. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации руководитель раскопок Борис Харлашов, исследователи обнаружили подвальную яму XIII века с боевыми находками.

 

"Раскопки в Себеже очень интересные, очень содержательные. Буквально вчера мы нашли подвальную яму, ориентировочно XIII века. В ней в прекрасной сохранности находился железный наконечник боевого копья, стеклянный браслет, пряслица из розового шифера", - рассказал Борис Харлашов и добавил, что этот комплекс находок является хорошим дополнением к истории Себежа.

 

По словам собеседника агентства, на Замковой горе в XIII веке могли проходить какие-то события военного характера, которые не отражены в летописи.

 

Напомним, что ранее во время работ археологи обнаружили на Замковой горе находки, относящиеся к IX-X векам — обломки лепных сосудов, которые изготовлены без применения гончарного круга. Это самые древние находки в районе, поэтому исследователи высказали предположение, что история города берёт своё начало гораздо раньше, чем это отражено в летописи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...