Сборная шахматистов Псковской области вошла в двадцатку сильнейших команд России

Насыщенным по количеству соревнований, особенно в составе сборной команды Псковской области, выдался август для шахматистов региона. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации председатель областной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, впервые за три года сборная юниоров Псковской области в составе перворазрядников Cергея Пошибайлова и Павла Шашнева из Пскова, кандидатов в мастера спорта по шахматам Григория Малышева из Великих Лук и Анастасии Ковалевич из Острова вошла в 20 сильнейших команд России, заняв 19 место.

 

Главным тренером команды был назначен мастер ФИДЕ из Пушкинских Гор, пятикратный чемпион области Одиссей Сулейманянц. В 2010 году юниоры региона были на 23 месте, а в 2009 на 25 месте.

 

Чуть лучше, чем в пошлом году, выступили две сборные команды Псковской области на Международном турнире школьных команд Балтийских стран, который проходил в Риге с 25 по 28 августа. Первая сборная под руководством главного тренера, мастера спорта России Наталии Поляковой в составе Павла Шашнёва, Сергея Пошибайлова и Евгения Патеева (все из Пскова) и великолучанки Полины Мониной заняла 8 место из 28 команд, представлявших страны Латвии, Эстонии, Литвы, Венгрии и России (в 2010 году место было лишь 10-м из 22 команд). При этом Полина Монина по результатам выступления поделила первое и второе места среди девушек, пропустив вперёд лишь по дополнительным показателям женского мастера ФИДЕ из Венгрии Зузанну Кабаи.

 

Дмитрий Шахов также отметил уверенную и результативную игру второй команды в составе Ярослава Алексеева из Порхова, Владиславы Мельниковой, Зои Мандрыкиной и Софии Агафонцевой (все из Пскова), которая по итогам выступлений заняла 18 место, что на 5 позиций выше по сравнению с местом в стартовом листе перед началом турнира.

 

Одним из важных событий конца августа стала и Четвёртая сессия региональной Гроссмейстерской школы. Для юных шахматистов Северо-Запада были приглашены в роли тренеров ведущие шахматисты мировой величины. В этом году лекции читал известный международный гроссмейстер Алексей Широв, который отметил среди девочек уровень игры юной островички, кандидата в мастера спорта Анастасии Ковалевич. Настя стала и лучшей среди девушек на турнире, который прошёл в рамках Гроссмейстерской школы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...