Рабочая комиссия оценила отреставрированный к 1100-летию Пскова храм Василия на Горке

Сегодня, 10 июля, рабочая комиссия приняла отреставрированный к 1100-летию Пскова храм Василия на Горке. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель директора ГУП "ГД "Псковреконструкция" Игорь Лагунин, комиссия признала качественными проведенные работы по реставрации архитектурного памятника федерального значения XV века.

Напомним, что реставрация храма Василия на Горке закончилась 3 июля. Церковь вернула свой первоначальный облик. В частности, по предложению реставраторов главку колокольни восстановили в том виде, какой она имела в конце 18 века. Подготовительные работы по ремонту храма начались в марте 2003 года, в апреле-мае приступили к основным работам. Восстановление храма обошлось в сумму более 2,5 млн. рублей. Средства выделила администрация Псковской области.

Последний раз первоочередные восстановительные работы в храме Василия на Горке проводились более 55 лет назад - после Великой Отечественной войны. В августе 2002 года из-за шалости подростков храм дважды пострадал от пожара – была повреждена колокольня, малый купол храма и кровля на площади 150 м.кв.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...