Выставку к 70-летию Сергея Довлатова откроют завтра в Пушкинском заповеднике

Выставка "Взгляните на меня с любовью!" откроется в полдень 3 сентября в выставочном зале Научно-культурного центра Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" (Псковская область, пос.Пушкинские горы). Как сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, экспозиция приурочена к 70-летию со дня рождения писателя и впервые представляет документы, рассказывающие о работе Довлатова-экскурсовода.

 

В Пушкиногорском экскурсионном бюро Сергей Довлатов работал временно, в 1976 и 1977 годах, и за это время провёл порядка ста экскурсий по Пушкинскому Заповеднику.

 

В экспозиции представлены документы из музейного фонда: рецензии коллег на экскурсии Довлатова, отзывы экскурсантов, оставленные под впечатлением его рассказов о Пушкине. Кроме того, на просьбу музейщиков "Михайловского" предоставить для выставки материалы из личных архивов и воспоминания о писателе, волей судьбы подрабатывавшем экскурсоводом в Псковской области, откликнулись многие люди, знавшие Довлатова. В их числе – лучший знаток Санкт-Петербурга Владимир Герасимов, "человек и персонаж" Довлатова, или, например, критик, издатель, главный редактор журнала "Звезда" Андрей Арьев и многие другие.

 

Также, специально для этой выставки серию работ под условным названием "Заповедник Сергея Алиханова" создал петербургский художник, автор знаменитых "Михайловских царапок" и "Ситцевого Пушкина" Игорь Шаймарданов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...