До конца года в Псковской области создадут советы жильцов многоквартирных домов

Задачу создать до конца года в Псковской области советы жильцов многоквартирных домов поставил перед участниками Общероссийского народного фронта и членами партии "Единая Россия" представитель общественного движения "Псков коммунальный" Сергей Дамберг на втором этапе конференции регионального отделения партии. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Рассказывая об итогах секции ЖКХ, которая прошла в рамках конференции, он предложил внести в Народную программу шесть предложений. Во-первых, ЖКХ Псковской области должно стать публичным. Для этого, например, по его словам, создан сайт "Псков коммунальный", выбраны чёткие критерии подбора подрядчиков, которые позволят фиксировать качество работ, качество организации, уровень подготовки сотрудников, готовность подрядчика финансировать работы. Во-вторых, участники движения при отборе подрядчиков в состав комиссии просят включать правление ТСЖ и совета дома, а не случайных людей. "Это социальный фундамент ЖКХ области", - отметил Сергей Дамберг.

 

Кроме того, по его словам, коммунальные тарифы должны не расти, а индексироваться. Заместитель губернатора Псковской области Александр Котов отметил, что предложение по индексации верное, но нужно, по его мнению, обсудить и выработать механизмы его реализации.

 

Сергей Дамберг также предложил соблюдать приоритет ЖКХ при формировании бюджета региона и муниципалитета. Ещё одним предложением активистов "Пскова коммунального" является создание до конца текущего года советов жильцов в каждом доме. "Предлагаем уделить особое внимание задаче объединения жильцов в советы. Этот проект — достойная задача Общероссийского народного фронта", - сказал выступающий и добавил, что готов разработать проект по созданию советов жильцов. Губернатор Псковской области Андрей Турчак попросил его заняться разработкой проекта в течение октября. Со стороны администрации области участие примет замглавы региона Александр Котов.

 

Последняя задача, которую выдвинули на секции ЖКХ, - газификация региона должна быть продолжена. Заместитель главы региона Сергей Перников рассказал о составляющих программы газификации Псковской области. Сейчас готовятся проекты по газификации Пушкинских Гор. Что касается модернизации существующих котельных, то определены пилотные муниципалитеты, где будет осуществлена реконструкция, которая затронет не только котельные, но и тепловые сети. По его словам, пока определены четыре муниципалитета — Великие Луки, Палкино, Пыталово, Остров или Великолукский район.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...