В Пскове появится детская библиотека нового формата — с электронным фондом и кафе

В Пскове появится детская библиотека принципиально нового формата. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города,  с такой инициативой выступил глава администрации Пскова Пётр Слепченко.

 

"Появилась идея открыть в Пскове хорошую детскую библиотеку, которая стала бы центром общения и обмена информацией и куда дети приходили бы с удовольствием", - отметил он.

 

Проект по созданию нового учреждения, по его словам, уникален для Пскова, поскольку речь идёт не просто о появлении в городе ещё одной детской библиотеки, а о создании детского интерактивного центра. "С этой целью сотрудники городской администрации изучили опыт других городов. Думаю, симбиоз идей, позаимствованных из Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежных стран, будет востребован среди псковичей", - высказал мнение Петр Слепченко.

 

В настоящее время продолжаются консультации по созданию в Пскове детской библиотеки нового формата, анализируются необходимые объемы финансовых затрат.

 

Для организации работы нового учреждения подобрано помещение площадью 600 кв. метров на улице Р. Люксембург, 23. В нём предполагается обустроить несколько зон - для младших, средних и старших классов. Двери новой библиотеки также будут открыты для дошкольников - они смогут прийти сюда вместе с родителями, поиграть, поучаствовать в интерактивных мероприятиях. Кроме того, здесь планируется открыть кафе.
Книжный фонд учреждения на начальном этапе составит 30 тысяч экземпляров, а впоследствии будет увеличен до 70 тысяч. Юные псковичи также смогут пользоваться электронной библиотекой и системой заказа книг из других библиотек - как Пскова, так и других городов.

 

Структура МУК "Центральная библиотечная система города Пскова" представлена 11 библиотеками, из которых 4 - детские. Детская гуманитарная библиотека "ЛиК" (Октябрьский проспект, 21) обслуживает жителей центра города и завокзального микрорайона; библиотека №9 (Рижский проспект, 14) - жителей ближнего Завеличья, библиотека "Радуга" (Новоселов, 11) оказывает услуги жителям Запсковья. Библиотека - центр общения и информации (Юбилейная, 87а) работает как с детским, так и взрослым населением дальнего Завеличья.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...