Победителям конкурса эпистолярного жанра музей Пушкина обещает "Михайловскую ссылку"

Конкурс писем "Мой первый друг, мой друг бесценный" объявили в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское". Как сообщила Псковскому агентству информации представитель информационной службы Музея Лидия Токарева, участникам конкурса предлагают три темы-номинации: "От школьного звонка до наших дней...", "На всю жизнь" и "Здравствуй, мой незнакомый друг!"

 

"В письме в Пушкинский Заповедник можно рассказать о школьной или студенческой дружбе, которую нашим современникам удалось пронести через всю жизнь, о дружбе, которая переросла в любовь, семью, – и, главное, о роли, которую в этом сыграли письма. А также об интернациональной дружбе, родившейся из переписки с зарубежными сверстниками, столь популярной во второй половине ХХ века", - рассказала Лидия Токарева.

 

Работы на конкурс в музее принимают с 1 по 20 октября 2011 года (по почтовому штемпелю). Письма не рецензируются и не возвращаются, а вложения (лёгшие в основу конкурсного повествования фотографии, открытки, телеграммы и – обязательное условие! – ксерокопированные письма) вернутся владельцам. Итоги конкурса подведут к 20 декабря 2011 года и объявят на официальном музейном сайте. По указанию автора конкурсные работы будут либо возвращены ему, либо переданы в качестве дара в Музейную почту Пушкинского Заповедника.

 

Планируется, что все участники конкурса писем "Мой первый друг, мой друг бесценный", уточнила Лидия Токарева, получат по почте благодарственные письма и подарки.  Победители каждой из номинаций вместе с героями их писем получат право на "Михайловскую ссылку": бесплатное проживание в гостевом доме музея в период с 18 по 23 октября 2012 года, бесплатное же экскурсионное обслуживание и транспорт. Кроме того, они станут участниками лицейского праздника 19 октября в Пушкинском заповеднике.

 

Добавим, что председателем жюри конкурса писем "Мой первый друг, мой друг бесценный" будет директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское", член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Георгий Василевич, а заместителем председателя – литературный критик, член Союза писателей России член Общественной Палаты при Президенте РФ Валентин Курбатов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...